Лента новостей
Статья16 февраля 2015, 11:27

Город Котовск: прошлое и настоящее

Тогда, много лет назад, полученное в распоряжение здание полностью удовлетворяло потребностям коллектива юных музыкантов и их педагогов, теперь они имели свое, пусть небольшое помещение.
Но тяга к искусству оказалась больше, чем здание школы. К 1975 году число учащихся Котовской ДМШ выросло до трехсот человек и продолжало увеличиваться. В 1993 году школа отпраздновала новоселье в более просторном здании – двухэтажном помещении бывших детских яслей на улице Октябрьской, заняв площадь в 1400 квадратных метров. К 1996 году, когда школа отмечала свой полувековой юбилей, здесь занимались уже более пятисот детей на разных отделениях.
Постановлением администрации г. Котовска от 1 февраля 1996 года № 32 Котовская детская музыкальная школа была зарегистрирована как муниципальное учреждение. В 2002 году она стала именоваться муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования детей. А в 2008 году произошло знаменательное событие – Котовская ДМШ получила статус Котовской детской школы искусств, что вовсе не случайно. Теперь здесь юные котовчане стали обучаться не только музыке, но и развивать свои способности по другим направлениям - "Изобразительное искусство", "Хореографическое искусство"; на вооружение взяты также дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы. В целях вовлечения большего количества детей в образовательную деятельность в ДШИ разработаны интегрированные программы на основе общего и дополнительного образования (хоровые, изобразительные, хореографические и эстетические классы на базе общеобразовательных учреждений города, проведение учебного процесса в детских садах).
За 69 лет своей работы школа искусств (ранее музыкальная школа) прошла огромный путь, дав начальное музыкальное образование сотням детей. Многие из них сделали музыку делом своей жизни. География деятельности выпускников Котовской ДШИ чрезвычайно широка: в оперном театре Воронежа, симфонических оркестрах и ансамблях Саратова, Москвы, в учебных заведениях России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других странах ближнего зарубежья.
Судьбы многих преподавателей, выпускников школы, а также ее история отражены в "Энциклопедии города Котовска", областном издании "Творческие ресурсы Тамбовской области", третьем выпуске федеральной энциклопедии "Лучшие люди России". С благодарностью коллектив учебного заведения вспоминает своих ветеранов, внесших большой вклад в становление и развитие школы. Это заслуженный работник культуры РФ Л.Л. Дмитриева, М.И. Пятова, А.И. Бакуменко, В.Н. Ярушкин, И.Н. Красюков, Л.Ф. и В.Е. Моссолитины, С.М. Майоров, Н.И. Анисимова. Их ученики, работающие в Котовской детской школе искусств и других учебных заведениях, берегут, продолжают и развивают музыкальные традиции, передавая опыт, накопленный за всю историю учебного заведения, будущим поколениям музыкантов. Руководителями школы, каждый в свое время, были И.В. Калиновский, А.И. Ефимов, В.Н. Лунин, В.И. Кириллова, В.А. Устинов, А.В. Ярушкин, И.П. Попова, С.А. Юрова.
В настоящее время Котовскую детскую школу искусств возглавляет Е.М. Васяткина, также ее бывшая выпускница.
В ДШИ работают 37 преподавателей, 25 из которых - выпускники родного учебного заведения. Педагоги школы отличаются высоким профессионализмом. По результатам последней аттестации, у 12 преподавателей - высшая квалификационная категория, у девяти - первая и вторая категории.
Преподаватели школы непрерывно и настойчиво повышают уровень своей квалификации, участвуя в мастер-классах, "круглых столах", различных педагогических курсах, чтениях, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах - как исполнительских, так и научно-исследовательских, организуемых в городах области и за её пределами, проводят открытые уроки.
В августе 2014 года звания "Заслуженный работник культуры РФ" была удостоена Г.П. Николаева, преподаватель хоровых и теоретических дисциплин. В настоящий момент вместе с ней обладателями столь высокого звания являются три преподавателя школы, включая Г.А. Мартехину и Н.И. Павлинову. Индивидуальный грант и звание "Лучший преподаватель ДШИ Тамбовской области" получила по итогам работы в 2014 году преподаватель школы Е.В. Богданова. Девять педагогов имеют ведомственные знаки отличия.
За последний год контингент учащихся Котовской детской школы искусств увеличился на 30% и составляет 872 человека. Особое внимание руководство и педагогический коллектив учебного заведения уделяют работе с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, например, что благодаря поддержке администрации города был разработан проект смены для одаренных детей Котовской ДШИ "Летняя академия творчества", прошедшей летом 2014 года в загородном детском оздоровительном лагере "Костер". Проект был реализован с участием педагогов ведущих областных образовательных учреждений в сфере культуры. Что касается второго направления, то в текущем учебном году организована работа выездных классов на базе специализированной коррекционной школы-интерната, где 43 воспитанника имеют возможность обучаться по программам художественной направленности.
В силу исторически сложившихся условий малого города Котовская детская школа искусств является социокультурным центром для местных жителей. В тесном контакте со Дворцом культуры, музейным комплексом, отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города, централизованной библиотечной системой г. Котовска, службой "Доверие" организуются постоянные встречи с горожанами, концертно-творческие мероприятия для них. Ведется активная пропаганда классического искусства с помощью постоянно действующего "Музыкального лектория". Разнообразная тематика лекций позволяет расширить не только музыкальный кругозор, но и затронуть важные стороны духовного продвижения личности.
Креативный подход к учебно-образовательному процессу подготовки учащихся позволяет максимально реализовать творческий потенциал детей в самых разнообразных формах практического музицирования, непосредственно сочетающихся с активной концертно-исполнительской деятельностью. В этом учебном году школой искусств было проведено более 100 концертно-конкурсных, выставочных и других творческих мероприятий для самых разных аудиторий. Многие мероприятия стали традиционными и пользуются неизменным интересом у зрителей. Это, например, концертные программы "Посвящение в первоклассники", концерты, посвященные Дню музыки, Дню матери, Международному дню инвалидов, Дню учителя, Дню защитника Отечества, женскому дню 8 Марта, Дню Победы, отчетные концерты школы.
Значительный вклад в популяризацию различных видов искусств вносят творческие коллективы школы. В их числе народный самодеятельный ансамбль скрипачей "Камертон" (руководитель О.В. Кулаева), народный самодеятельный коллектив современного танца "Пассаж" (руководитель И.В. Перунова), вокальный ансамбль преподавателей школы "Струна души" (руководитель Г.П. Николаева), скрипичный квартет "Элегия" (руководитель Е.В. Богданова).
2014 год, который был объявлен в нашей стране Годом культуры, ознаменовался для учащихся и преподавателей Котовской ДШИ активным участием в 69 конкурсных состязаниях различного статуса и направленности. Высокого звания лауреатов и дипломантов были удостоены 94 учащихся, 7 преподавателей, 18 творческих коллективов - ансамбли и хор.
Автор:Тамара Сантылова