Лента новостей
Статья20 апреля 2015, 13:17

Город Котовск: прошлое и настоящее

12 ноября мы будем праздновать 100-летие своего родного Котовска, как населенного пункта. Сперва, как известно, это был рабочий поселок, который образовался вокруг оборонного предприятия и который носил поочередно названия Ударный, Красный боевик, а с 1938 по 1940 годы являлся самостоятельным промышленным районом города Тамбова с образованием райсовета.

Непосредственно статус города нашему населенному пункту был присвоен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 16 апреля 1940 года, так что на днях нас ожидает еще юбилейная дата - 75-летие со дня появления на карте Тамбовщины города под названием Котовск.
Каким был Котовск в 1940 году, чем располагал? Об этом мы узнали, листая подшивку городской газеты "Ленинский путь" за 1965 год, когда Котовск, как чисто город, отмечал свое 25-летие.
Добавим, что на этой же странице мы решили разместить снимки бывшего фотокорреспондента Павла Васильева, нашедшего свое призвание в фотоискусстве. 22 апреля этого года он мог бы праздновать свое 90-летие, но, увы, он ушел из жизни в апреле 2002 года, не дожив всего десяток дней до своего 77-летия. Павел Степанович любил свой город, любил живущих рядом людей, оттого на его фотографиях мы видели всегда светлые, радостные, одухотворенные лица наших земляков, работавших в разных сферах городского хозяйства, на разных предприятиях, отдельных теперь уже и нет (снимки были опубликованы в городской газете в 1970-1980 годах). Может быть, вы узнаете на снимках своих родных, знакомых, друзей, соседей...
Эти фотографии, безусловно, часть истории нашего города Котовска.
Автор:Тамара Сантылова