Лента новостей
Статья3 июля 2015, 10:00

«Инжавинский район на страницах газеты»

1973 год
Пора перемен


В ландшафте деревни Назаровка специализированная ферма смотрится настоящим промышленным предприятием. Высоко поднялся корпус кормоцеха. По-заводскому дымят над ним трубы… Целый комбинат, производящий свинину. За год через его цехи проходит до семи тысяч голов свиней, большая часть которых затем поступает на районный откормочный комплекс, а другую доводят до кондиции здесь же. В прошлом году с зачётом откормленного на комплексе поголовья ферма произвела 2336 центнеров свинины…
На ферме в основном работают люди, которые начинали здесь десять лет назад. Был и отсев… Некоторые испугались первых невеликих заработков и ушли. Другие не торопились с выводами и остались. На них и легла вся тяжесть и ответственность освоения новой фермы. Дружный коллектив сложился быстро…
Владимир Васильевич Медведев уже давно удерживает звание лучшего свинаря в районе… Свинарь Василий Прокофьевич Соловьёв, член правления колхоза, вот уже несколько лет подряд не допускает прохолоста свиноматок… Василий Прокофьевич грамотно следит за случкой свиноматок, практикует только перекрёстное скрещивание.
Примерно трудятся свиноводы М.С. Казьмина, А.К. Тришина, А.А. Татаринцева. Хорошо ведут дело молодые специалисты… Г.Л. Луканкина и А.П. Луканкин. Она - заведующая, он - ветфельдшер…

«Инжавинская правда»,
№ 4 (4850)
от 9 января 1973 года
.

С нарастающими
темпами
(Из выступления
начальника ПМК-114
Ю.К. Калинина
)


…На строительно-монтажных работах освоено 2,5 миллиона рублей.
Объём строительно-монтажных работ по сравнению с 1970 годом возрос на 35 процентов, а производительность труда - на 22 процента. В юбилейном году получено 160 тысяч рублей прибыли…
…Постоянно перевыполняла задания с хорошим качеством комплексная бригада П.А. Шароватова… Образцы в труде показывали штукатуры, возглавляемые В.И. Климоновой, бригада И.И. Четверткова, крановщики А.С. Семерок, П.И. Полубояринов и многие другие.
Заметно укрепилась производственная база ПМК. Для механизации погрузочно-разгрузочных работ установлен башенный кран. Мы имеем возможность построить в новом году асфальто-бетонный завод. Сданы в эксплуатацию два восьмиквартирных жилых дома.
Это наши скромные успехи…

«Инжавинская правда»,
№5 (4851)
от 11 января 1973 года
.

За рентабельность
производства
(Из выступления
директора совхоза
«Филатовский»
К.И. Чурикова
)


Исполнилось семь лет со дня образования нашего совхоза. За этот короткий период основные фонды хозяйства увеличились в два с половиной, а собственные оборотные средства - в три раза. Удвоилось поголовье крупного рогатого скота…
В совхозе построены восьмилетняя школа с интернатом на 50 детей, детский сад, пекарня, магазин, столовая, почта, медицинский пункт, дом приезжих, бригадный дом, 52 квартиры общей площадью 1320 квадратных метров, проложено одиннадцать километров водопровода.
Наряду со строительством культурных и бытовых помещений в хозяйстве вступили в строй действующих ремонтная мастерская, зернохранилище, крытый ток, установлены три водонапорные башни, ЗАВ-20. Всё поголовье крупного рогатого скота обеспечено добротными помещениями, заканчивается механизация трудоёмких процессов в животноводстве.
…Наш совхоз - рентабельное хозяйство. Особенно возросла рентабельность в последние три года, после внедрения полного хозрасчёта.
Большая роль в достижении успехов принадлежит передовикам производства. Это кавалер ордена Ленина Пётр Фролович Зверев, помощник бригадира по технике Егор Кириллович Гущин, его брат, комбайнёр Степан Кириллович Гущин, бригадир молочно-товарной фермы Николай Гаврилович Трофимов, доярки Таисия Николаевна Федюнина и Анна Андреевна Тамалинцева и многие другие…

«Инжавинская правда»,
№ 5 (4851)
от 11 января 1973 года
.

С книгой
к людям


Библиотека в селе Калугино небольшая… Но заведующая библиотекой Зоя Ивановна Старынина сумела и в таких условиях создать уют и навести должный порядок.
В комнате чисто и тепло. Книги расположены по отделам. Хранятся они в подсобных ящиках, этажерках, шкафах.
…Всегда приветливая, внимательная к читателям Зоя Ивановна знает вкусы каждого их них, предложит нужную книгу…
Два раза в неделю заведующая библиотекой становится книгоношей, отправляется в мастерские совхоза, в контору, заходит в дома своих односельчан, которые по каким-либо причинам долго не бывали в библиотеке. Особым вниманием пользуются у неё читатели-пенсионеры, которых она также обслуживает по месту жительства.
Большую работу проводит она по пропаганде сельскохозяйственной литературы. Создала библиотечный архив из числа юных любителей книги, часто проводит читательские конференции.

Н. КАШКОВСКАЯ,
А. КАШКОВСКАЯ,
читатели

«Инжавинская правда»,
№ 6 (4852)
от 13 января 1973 года
.

Тепло,
сердечно


Очень тепло прошла регистрация новобрачных в Карай-Пущинском сельском клубе. Молодожёнами стали колхозник В.А. Кусков и завуч местной восьмилетней школы Л.М. Романова, колхозник В.Ф. Антипин и экономист колхоза «Ленинская искра» Л.П. Никифорова... В торжественной обстановке им были вручены свидетельства о браке, ценные подарки и цветы.
…После торжественной церемонии долго не смолкали песни, пляски шумных и весёлых свадеб.

Е. ПОПОВА,
заведующая
Карай-Пущинским клубом

«Инжавинская правда»,
№ 8 (4854)
от 18 января 1973 года
.

Интересная
поездка


…Райком профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок организовал туристическую поездку передовиков… колхозов и совхозов района.
Бюро партийной организации и местком колхоза имени Димитрова решили послать в поездку заведующего свинотоварной фермой Ивана Николаевича Мамина, получившего со своим коллективом на ферме по девяти поросят от основных и по пяти - от разовых свиноматок, и лучшего механизатора, коммуниста Ивана Абрамовича Зубакина.
Первая остановка была в Ростове. Гости осмотрели два пригородных хозяйства…
Следующим этапом было путешествие по Грузинской и Армянской республикам. Посланцы колхоза имени Димитрова осмотрели чайные плантации, столицы республик - Тбилиси и Ереван.
Впечатления от увиденного огромные. Грузинские и армянские колхозники были рады угостить посланцев чернозёмного края России всем тем, чем богаты их щедрая земля и чудесный край…
Дальше маршрут проходил по побережью Чёрного моря. Путешественники посетили знаменитый курорт Гагры, тихую Ялту, утопающие в зелени и цветах… Батуми и Сухуми.
Поездка навсегда запомнится нашим посланцам. Полные сил, они вернулись в колхоз и приступили к своей работе.

В. КУЗНЕЦОВ,
секретарь партбюро
колхоза имени Димитрова

«Инжавинская правда»,
№ 10 (4856)
от 23 января 1973 года
.

Рубеж
определён


Молочнотоварная ферма Балыклейского отделения совхоза «Коноплянский» сравнительно небольшая. Здесь находится 170 коров. Ухаживают за ними беспокойные, трудолюбивые люди, которые добиваются наивысших показателей…
Надежда Дмитриевна Чугаёва, например, в прошлом году от каждой коровы своей группы надоила по 3422 килограмма молока. Она завоевала почётное звание «Лучшая доярка района». Таисия Тихоновна Шевырёва заняла четвёртое место в районе, надоив по 3023 килограмма молока от каждой фуражной коровы…

Н. ШИКУНОВ,
зоотехник отделения

«Инжавинская правда»,
№ 11 (4857)
от 25 января 1973 года
.

В первых
рядах


Добрая слава идёт в колхозе имени Димитрова о Николае Фёдоровиче Калошине и Марии Николаевне Прониной. Они - свиноводы. Первый из них работает на ферме вот уже пятнадцать лет. Несмотря на пенсионный возраст, ему ни в чём не уступает и Мария Николаевна…
За животноводами было закреплено по 30 свиноматок. От них они получали более 560 поросят…
Скоро у свиноводов наступит горячая пора: начнётся опорос животных. К этому ответственному периоду работники фермы хорошо подготовились. Не допустить отхода, организованно завершить зимовку - вот цель, которую преследуют свиноводы хозяйства…

В. ГЕРАСИМОВ

«Инжавинская правда»,
№ 11 (4857)
от 25 января 1973 года.

Планы
чабанов


В начале прошлого года на овцетоварной ферме колхоза «Путь к коммунизму» насчитывалось немногим более 800 голов овец различных половозрастных групп. Сейчас поголовье превышает тысячу…
Немалая заслуга в этом Василия Егоровича Туманина, Ивана Павловича Воробьёва и Алексея Петровича Голова. Не первый год ухаживают они за стадом, накопили достаточный опыт организации кормления и содержания скота, научились получать и выращивать здоровый молодняк.
Наступил самый ответственный период - на ферме начался массовый окот. Немало сил и времени требуется, чтобы вовремя отбыть овец, провести сортировку ягнят по возрастам, обеспечить нормальное кормление и водопой. В рационе постоянно имеются веточный корм и хвоя, у ягнят разнообразная подкормка…
От 250 маток уже получено 265 ягнят, которые полностью сохранены.

М. ЧЕРВЕРТКОВ,
заведующий фермой

«Инжавинская правда»,
№ 11 (4857)
от 25 января 1973 года.

Добрые наставницы


Вот уже скоро два года при нашей организации, ПМК-114, работают ясли-сад. Помещение хорошее, новая мебель, красивые игрушки. А какие люди трудятся там!
Моя дочка Наташа стала посещать ясли с полутора лет. Сейчас девочка знает много стихов, песен, может плясать, даже сказки рассказывает своей младшей сестрёнке, которая тоже скоро пойдёт в садик. И всему этому интересному учит их воспитательница Людмила Петровна Масленикова. Она совсем молодая, но уже опытная как педагог и внимательная… Она как вторая мама…
Детишки всегда опрятные, весёлые. А в этом заслуга няни Лидии Одиной. Она и спать их уложит, и покормит. Ребята её любят.
Эти работницы окружают наших детей теплом и заботой.

Г. ВАСЮТИНА,
р.п. Инжавино

«Инжавинская правда»,
№ 12 (4858)
от 27 января 1973 года.
Автор:Наш корр.