Лента новостей
Статья17 декабря 2014, 07:30

Котовск. Хроника событий

Ведущий специалист отдела культуры и архивного дела администрации города Галина ЗЯБЛОВА продолжает повествование о прошлом нашего родного города. В центре внимания - середина восьмидесятых годов прошлого столетия.
1985 год
Январь
К 40-летию Победы в Великой Отечественной войне в стране проходит акция "Равнение на знамена Победы!". В Тамбовскую область прибыли 4 знамени гвардейских армий. Наш город удостоен чести принять знамя 70-го гвардейского полка 2-й гвардейской армии. У Вечного огня прошел торжественный митинг, посвященный встрече боевого знамени.
Март
По итогам конкурса на лучшую постановку изобретательской и рационализаторской работы морской школе вручены переходящее Красное знамя обкома ДОСААФ и диплом первой степени.
***
20 марта исполнилось 20 лет с момента включения ТЭЦ-II в Единую европейскую энергосистему.
Апрель
На заводе пластмасс завершился ремонт столовой № 6. Обновился интерьер обеденного зала, произведена замена оборудования в производственном помещении.
***
По итогам работы за I квартал решением бюро горкома партии, горисполкома, бюро горкома ВЛКСМ награждены переходящими Красными знаменами и занесены на городскую Доску почета коллективы: завода имени 50-летия СССР, хлебокомбината, ПМК, треста столовых, треста "Котовскмежрайгаз".
***
На стадионе "Химик" прошел спортивно-культурный праздник завода имени 50-летия СССР, посвященный 40-летию Великой Победы.
***
Члены самодеятельного объединения "Фотолюбитель", созданного при ДК, представили выставку своих работ.
Май
За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы войны Президиум Верховного Совета СССР Указом от 4 мая 1985 года наградил завод пластмасс орденом Отечественной войны I степени.
***
На заводе пластмасс проведен конкурс по рационализации. В нем участвовали 250 новаторов. Из поданных 125 рацпредложений 67 внедрены. Общий экономический эффект - 65,1 тыс. рублей.
***
Победителем смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Великой Победы, признан завод пластмасс. Второе место - у завода имени 50-летия СССР. Среди школ первое место присуждено школе № 2.
***
Ребята из СПТУ-25 победили в первенстве по футболу и стали чемпионами области. Шестеро представителей команды приглашены в сборную области "Трудовые резервы" и будут защищать честь Тамбовщины во Всероссийских соревнованиях.
Июль
Для уборки урожая в подшефных колхозах из города направлена колонна автомашин.
***
Партия неваляшек (600 штук) с фестивальной символикой изготовлена в третьей мастерской цеха № 16 завода пластмасс. Они предназначены в дар участникам XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
***
Коллектив народного театра под руководством Александра Батурова награжден дипломом Государственного академического ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Малого театра СССР по результатам Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Великой Победы.
Август
С начала года на заводе имени 50-летия СССР проведены 122 соревнования, в том числе XVI зимняя спартакиада по восьми и XVII летняя спартакиада по десяти видам спорта.
***
Четыре вида изделий выпускает коллектив фабрики искусственных кож из отходов основного производства, в том числе сумки, мешки, комплекты утеплителя дверей.
***
Впервые в истории города воспитанница тренера В.Р. Черняка, ученица 8 класса школы № 3 Катя Концедалова стала чемпионкой Советского Союза по легкоатлетическому двоеборью. Она показала лучший результат на дистанциях 400 и 800 метров в составе сборной Российской Федерации на первенстве страны по легкой атлетике среди юниоров.
Сентябрь
30 лет назад, в сентябре 1955 года, в целях улучшения качества лечебно-профилактической помощи была открыта медико-санитарная часть завода пластмасс - поликлиника на 50 посещений в день и стационар. За прошедшие годы построен новый терапевтический корпус, появились оборудованный современной аппаратурой кабинет функциональной диагностики, физиотерапевтический кабинет и лаборатория.
***
В городе прошло торжественное вручение ветеранам Великой Отечественной войны в честь 40-летия Победы орденов Отечественной войны I степени.
Ноябрь
5 ноября отметили 25-летие с начала работы в нашем городе телефонной станции. Первая очередь АТС была рассчитана всего на 600 номеров.
***
На заводе имени 50-летия СССР открыт новый плавательный бассейн.
***
Градообразующее предприятие - завод пластмасс - отметил свое 70-летие.
Декабрь
Работники ателье индпошива подготовили выставку-распродажу моделей моды-86. На ней представлены коллекции верхней одежды и легкого платья.
***
В доме № 1 по улице 9-й пятилетки завод имени 50-летия СССР оборудовал шахматную комнату. Открытие шахматного клуба состоялось 28 декабря.
(Продолжение следует.)
Автор:Галина ЗЯБЛОВА