Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 11:00

Мои года – моё богатство

20 октября 100-летний юбилей отпраздновала жительница Сосновки Прасковья Николаевна Нефёдова. С круглой датой человека переступившего вековой рубеж поздравили глава поссовета Александр Пучков и председатель поселкового совета Александр Першков
- Для Сосновки сегодня большое событие, для меня – волнительный момент, – подчеркнул Александр Валерианович. – Желаем Вам крепкого здоровья, чтобы вы жили на радость родным. Вы живёте очень хорошо, видна большая забота близких.
- Мама у нас молодец, до 98 лет ходила в церковь, - рассказывает дочь Анна Федоровна. – Только последние три года летом живёт в Сосновке. Раньше всегда уезжала в Александровку.
Прасковья Николаевна родилась в селе Космачёвке в многодетной семье. После установления советской власти ее отец Николай Пахомов работал председателем сельсовета, потом занимался частным делом. С двенадцати лет Паша ухаживала за матерью, которая сильно заболела и слегла. В 19 девушка вышла замуж за Федора Нефёдова из соседнего села Александровка.
Тяжелым испытанием для молодой семьи стала Великая Отечественная война. Прасковья осталась с тремя детьми. Федор Нефёдов участвовал в одном из кровопролитных сражений – битве на Курской дуге, где был ранен. С фронта солдат вернулся тяжело больной. В послевоенное время у Нефёдовых родились ещё двое детей. Казалось – живи и радуйся. Но судьба распорядилась иначе.
Прасковья овдовела в 1952 году. Федор ушёл из жизни молодым – ему был 41 год.
Старшему только исполнилось 14, младшему всего полгода. Беды преследовали бедную женщину одна за другой. Развалился дом, пришлось перестраивать. Был горький период, когда почти ежегодно случалось несчастье с кормилицей семьи – коровой, одна - падёт, другая - заболеет и приходится прирезать. А чем жили тогда сельские жители? Огородом и скотиной. Но она выстояла.
Первые года Прасковья Николаевна трудилась на торфоразработках, потом перешла работать в колхоз. Дети помогали маме по хозяйству, ходили с ней копать торф для топки.
- Мама сама разрывала землю на семь лопаток, - вспоминает дочь. – Сначала земля, затем ил, а там семь нарезок. Одна нарезка – это три кирпича. Яма получается глубже, чем дом. А торф – холодный, мокрый, тяжёлый.
Вся жизнь Прасковьи Николаевны пролетела в трудах. До 70 лет держала корову, сама косила. Поставила на ноги пятерых детей. Бабушку обожают 9 внуков и 11 правнуков – их любовью она и живёт.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА