Лента новостей
Статья7 октября 2014, 10:32

«Мой край лесов - моя глубинка»

Осенней порой, в третье воскресенье сентября, в России отмечается День работников леса - профессиональный праздник тех, чья работа связана с Храмом Природы. В Моршанском районе стало традицией чествовать работников лесной промышленности в одном из красивейших лесных поселков района - Вяжли.

18 сентября в не по-осеннему солнечный и теплый день именно здесь снова состоялось праздничное мероприятие «Край ты мой любимый!».

На этот раз сцена была установлена на улице, перед зданием Вяжлинского филиала МБУК РЦКДД, и красочно оформлена. Праздник начался с элегантного красивого танца «Вальс в
лесу» в исполнении учащихся Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ.

Затем ведущие Наталья Кириченко и Елена Гребенникова пригласили на сцену первых лиц района: исполняющего обязанности главы администрации района Павла Михайловича Фетискина; главу района Евгения Петровича Буренина и главу Дмитриевского сельсовета Елену Ивановну Курятникову.

Они тепло и сердечно приветствовали работников и ветеранов лесной промышленности Моршанского лесхоза Дмитриевского сельсовета, поздравили их с профессиональным праздником, особенно отметив, что труженики лесных богатств возложили на себя очень серьёзную задачу: оберегать зелёную оболочку нашей Земли от всех напастей современной цивилизации.

Почетные грамоты и благодарственные письма были торжественно вручены лучшим работникам лесной отрасли, а также жителям – активистам, помогающим в озеленении, поддержании чистоты и порядка на территории поселка. Не остались без внимания и индивидуальные предприниматели, регулярно оказывающие посильную помощь в социальном развитии населенного пункта, в подготовке и проведении столь значимого для жителей праздника, как День работников леса.

Слово для поздравления предоставили и «виновникам» праздника - представителю Моршанского лесхоза Дмитриевского сельсовета инженеру по лесовосстановлению Дмитрию Сергеевичу Котельникову. Он от лица всех работников леса поздравил своих коллег и жителей села с праздником, выразив глубокую благодарность за устроенный в их честь праздник.
Любовь к Матушке - Природе, к лесу - как одному из Храмов природы - прививается человеку с детства не только родителями, но и учителями. Богатым опытом в воспитании у детей любви к природе, бережного отношения к ее богатствам поделился директор Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ Борис Вильямович Рубан.

Сердечно поздравила сельчан с праздником и Марина Александровна Подопросветова, директор МБУК «Районный центр культурно-досуговой деятельности» Моршанского района. Но особенно теплые и душевные слова прозвучали от нее в адрес работников культуры поселка: Ольги Александровны Самохиной, Валентины Анатольевны Перепёлкиной и Татьяны Тимофеевны Почечуевой. За добросовестное, творческое отношение к своим обязанностям каждой из этих замечательных женщин был вручен памятный подарок.

Приятным продолжением праздника стала яркая концертная программа лучших коллективов художественной самодеятельности МБУК РЦКДД: народного ВИА «Альянс» (рук. Е. Тулынкина, «ДК пос. Молодежный»); народной цирковой студии «Карусель» филиала МБУК РЦКДД «ДК пос. Пригородный» под руководством талантливого, энергичного Фёдора Родомана; вокальных групп «Бабье лето» Базевского филиала (рук. М. Котельников) и «Сударушка» Вяжлинского филиала (рук. В. Перепелкина).

Как всегда, зрители долгими овациями встречали известных в районе солистов: большого профессионала, заслуженного работника культуры РФ Елену Полякову, неподражаемого Олега Полякова, обаятельных Елену Тулынкину, Наталью Лебедеву и Валентину Перепелкину.

Очень достойно прозвучали музыкальные поздравления и от учащихся Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ и участников художественной самодеятельности Вяжлинского филиала (заведующий О. Самохина). Особенно приятно было смотреть на юных артистов из танцевального коллектива «Родничок», которые с большим вдохновением в красивых белых костюмах исполнили необыкновенный танец «Реченька». Позитивное впечатление на жителей произвело выступление Оксаны Наташиной, исполнившей песню «Брадобрей" с участием самых маленьких детишек, наряженных в костюмы лесных зверушек. Песням «Ягода–малина», «Калина» в исполнении вокальной группы «Сударушка» и Валентины Перепёлкиной из Вяжлинского филиала задорно подпевали все присутствующие на празднике. Позитивный современный танец хореографической группы «Улыбка» также порадовал всех, добавив еще одну нотку радости в праздничный день.

На празднике была организована выставка работ под названием «Дети России», на которой были представлены интересные рисунки детей МБОУ ДОД «Районная школа искусств» Вяжлинского филиала (руководитель А.А. Соломатин) и Алгасовского филиала (руководитель А.М. Чекалин). Была организована продажа сладостей и соков, а каждый желающий мог отведать горячего душистого чая с баранками и конфетами.

Праздник леса удался на славу, как, впрочем, и большинство мероприятий МБУК РЦКДД. А впереди - Покровская ярмарка, День Матери, Новый год и еще много-много интересных культурно-досуговых мероприятий. До новых встреч!
Автор:Е. Гребенникова.