Лента новостей
Статья21 мая 2015, 15:43

Навстречу... прошлому

8 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Эрмитаж, Третьяковка, Лувр… Эти музеи известны на весь мир. Но почти в каждом населенном пункте любой страны есть свой краеведческий музей, в котором хранятся раритетные предметы, связанные с его историей и этапами развития. Международный день музеев – это и профессиональный праздник всех музейных работников, которые проводят огромную просветительскую, популяризаторскую и педагогическую работу.
ГОРДОСТЬ РАЙОНА
Нашему городу следует по праву гордиться своим музеем, руководит которым Л. П. Попович. Каждый желающий может прийти сюда и убедиться в том, что здесь собраны и бережно хранятся бесценные экспонаты, которые по крупицам собираются и постоянно пополняются с 1967 года – года становления музея. Все это время музей был и остается центром пропаганды истории и природы родного края. На базе музея регулярно проводятся уроки истории с учащимися школ и студентами колледжа, работают клубы «Сударушка» и «Боевая слава».
“ЧУДИЩЕ 
ИЗ ЖЕРДЕВКИ”
Одним из наиболее ценных экспонатов музея, несомненно, является череп мамонта. Это «чудище из Жердевки» стало настоящей жемчужиной областного биеннале, состоявшемся на базе Тамбовского краеведческого музея в конце прошлого года. Эта сенсационная находка, которая привлекла бы внимание самого взыскательного палеонтолога, была обнаружена в с. Чикаревка Алексеем Жабиным и его дедушкой И. М. Комбаровым 20 лет назад. Они пасли овец на торфяных разработках и увидели, что из песка торчат две кости – это были остатки бивней. Попытались раскопать, но ничего не получилось. Вечером, вернувшись домой, Алексей взял своего друга и вернулся на то место, но вытащить кости на поверхность они так и не смогли. А утром директор Чикаревского Дома культуры А. И. Ежов помог ребятам выкопать череп и перевез его к себе во двор. Вес черепа составил 50 килограммов, а возраст насчитывает от 20 до 45 миллионов лет.
НАРАВНЕ
С ОБЛАСТНЫМИ 
МУЗЕЯМИ
Наш музей является постоянным участником областных мероприятий. Так, например, в рамках регионального проекта «Музейный марафон «Регион 68 Музей. ru» в течение трех месяцев в областном музее широкой аудитории была представлена выставка из фондов районного музея и «Музея истории села Туголуково»: «Жердевский район: страницы истории», где были представлены интересные этнографические коллекции, предметы православной культуры, уникальные фотографии и документы, раскрывающие жизнь жердевцев в начале XX века. А на семинар музейных работников Тамбовской области «Фронтовая слава и трудовая доблесть в экспозиционной и военно-исторической работе музеев», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», Л. П. Попович привезла выставку, посвященную нашим землякам – капитану А. Авдееву, который вместе со своим штурманом П. Стреленко на день раньше лётного экипажа Н. Гастелло совершил воздушный таран, направив свой горящий самолет в танковую колонну гитлеровских захватчиков, рвущихся к Минску, и В. Соседову – командиру отдельного автотранспортного батальона, который был настоящим асом своего дела. Благодаря его умелым рукам вся вверенная ему техника всегда находилась в исправном состоянии, готовая в нужный момент к боевым заданиям.
ВКЛАД РАЙОНА
В ОБЩУЮ ПОБЕДУ
Конечно же, музей не мог остаться в стороне при подготовке к юбилейной для страны дате – 70-летию Великой Победы. Те, кто был на площади 9 Мая, а затем и на праздничном концерте, не могли пройти мимо развернувшейся в фойе Центра культуры и досуга экспозиции – тематического комплекса, поэтапно отражающего участие нашего района в приближении Победы. Здесь можно было увидеть военную солдатскую форму, ручной пулемет системы Дегтярева, пробитую каску советского солдата, саперную лопатку, на которой высечено – «1941 год», и гармонь, с которой солдаты встречали День Победы. Она прошла всю войну и принадлежала уроженцу с. Туголуково В. А. Безрукову.
Людмила Павловна проводила в тот день тематические экскурсии, во время которых рассказывала о наших земляках – Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, о тех, кто ушел на фронт 7 ноября 1941 года прямо с парада на Красной площади в Москве, а это – Н. С. Плещеев, И. В. Лысиков и В. И. Кириллов. Рассказывала и о тех, кто освобождал не только нашу страну, но и Европу.
Равнодушных здесь не было. Послушать и прикоснуться к истории своего края приходили семьями, приводили своих детей, подробно расспрашивали о заинтересовавших экспонатах.
Эти экспозиции - дань памяти всем победителям, тем, кто пал на полях сражений, кто вынес тяготы послевоенной жизни, дожил до 70-летия Победы – можно посетить в любой рабочий день недели.
РАДУШНЫЕ ХОЗЯЙКИ ЖДУТ ВАС В ГОСТИ
В музее можно ознакомиться и с другими интересными экспонатами. Здесь хранятся и выставляются более 2550 предметов истории и культуры Жердевского района и Тамбовской области.
Недавно стационарная экспозиция, состоящая из 34 тематических комплексов, была полностью обновлена, выстроена по тематико- хронологическому принципу, с использованием интерьерных композиций, что дает возможность проследить историческое развитие нашего района на протяжении нескольких столетий.
И радушная хозяйка районного краеведческого музея Л. П. Попович, и работники филиалов «Музей истории села Шпикулово» Е. А. Жданкина и «Музей истории села Туголуково» М. П. Безрукова с удовольствием оживят для вас историю родного края.
Автор:И. Старова