Лента новостей
Статья2 октября 2014, 11:00

О работе музея села Пересыпкино 1-е

Ничто не должно быть забыто

Большую работу по сохранению истории родного края ведётся во всех музеях нашего района. Одним из самых больших и основательных является музей истории села Пересыпкино 1-е. Решение создать его было принято во время празднования 50-летия школы семилетки в 1971 году. С 1997 года и по настоящее время работой музея руководит завуч школы Валентина Козеева.

«Поиск»

Деятельность музея осуществляется по программе краеведения, так как музей по своему типу является краеведческим и рассказывает об истории своего села и школы. Это интегрированная программа школы и музея, которая своей целью ставит воспитание гармонически развитой личности с широким культурным кругозором. Неизменным условием достижения этой цели является то, что ребёнок не должен только созерцать культурное наследие своего края. Он сам может участвовать в открытии неизвестных страничек истории своего села. Поэтому в школе создан и работает поисковый клуб «Поиск». В 2012 году его члены собирали материал по истории семьи. Материал собирался по таким темам:
- «Предания и легенды»;
- «Мой предок защитник Отечества»;
- «Моя родословная»;
- «Духовное наследие края».
Собранные материалы пополнили музейные фонды, некоторые экспонаты были выставлены в разделах «Деревенская изба», «Основание села», «Неземледельческие промыслы».

Экспозиция музея

В настоящее время школьный музей состоит из трёх комнат, в которых представлены столько же разделов. Рассказ об истории села начинается с экспозиции «Природа родного края». Этот раздел представлен чучелами животных и птиц. Экспозиция одной из комнат носит название «Деревенская изба», где доказаны предметы быта (глиняные горшки, чугунки, таган, рогач и другие), орудия труда конца 19 начало 20 веков (прялка, ступа, пяльца, донца с куделью деревянное корыто и так далее). Все экспонаты подлинные, сделаны из дерева, глины местными умельцами того времени. Когда заходишь в эту комнату, то возникает такое чувство, что жильцы только что отложили свою работу и куда-то вышли. Всё убранство комнаты показывает, что женщина не покладая рук трудилась, чтобы её жилище было уютным - это расшитые рушники, занавески, отшитые столешницы, домотканые половицы и коврики. В разделе также представлена русская национальная одежда (кофта, сукман, рубаха косоворотка, тулуп, лапти).
В третьей комнате экспонаты, которые рассказывают об истории села и школы. Экспозиции данного раздела представлены следующими темами:
1. «Основание села», которая представлена документами, фотографиями, рассказывающими о том, как и когда было основано село.
2. «Неземледельческие промыслы», здесь собраны орудия труда, изделия из дерева, железа, льна, относящиеся к определённому роду занятий односельчан.
3. Тема «Колхозное строительство» представлена фотографиями колхозов и раскулаченных жителей села.
4.О Великой Отечественной войне рассказывают фронтовые фотографии, документы, награды, письма ветеранов-земляков. Особо представлены материалы о трёх ветеранах. Это кавалер ордена Александра Невского Дмитрий Паршков, человек непростой судьбы Сергей Загумёнников, Заслуженный учитель РСФСР Алексей Слепцов.
5. Фотографии колхоза «Родина», членов правления колхоза, председателя колхоза, документы рассказывают о послевоенной истории села.
6. Экспозиция «История школы» представлена документами и фотографиями, подлинными вещами, которые повествуют об основании и истории школы. Через рассказ об учительской династии Слепцовых, показана жизнь и работа учителя.
7. Тема «Знаменитые выпускники школы» представлена фотографиями, письмами наградами выпускников.
8. Особым разделом выделена тема «История пионерской организации», которая показана через её атрибутику (знамя, флаг, горн, галстук, барабан).
9.Тема «Учителя средней школы» представлена наградами, личными вещами, документами учителей.

«Край родной навек любимый»

Музей широко используется в образовательно-воспитательном процессе. При работе с детьми применяются новые формы, при которых дети являются непосредственными участниками происходящего. В работе со школьниками широко практикуются активные формы познания в какой-либо деятельности, свободный обмен мнениями, ролевые и творческие задания. При этом
знакомство с музейными коллекциями стимулирует сопереживание, эмоционально обогащает духовный мир детей и подростков, учит пониманию прекрасного, способствует гуманизации образования.
За последний год проводились экскурсии по следующим темам.
В экспозиции «деревенская изба»:
- «Мы из бабушкиного сундучка»;
- «Волшебное дерево»;
- «Посиделки у бабы Дуни»;
- «Русская свадьба».
В экспозиции «Основание села» и «Неземледельческие промыслы»:
- «Распахнутая земля»;
- «Откуда есть пошло Пересыпкино»;
- «Мой предок - защитник Отечества».
Экскурсии организуются как для школьников, так гостей и жителей села. В рамках просветительной работы проводятся такие мероприятия, как встречи с ветеранами учительского труда. Разработаны лекции по различным разделам экспозиции «Пересыпкино и Тамбовский край», «Заселение Тамбовского края», «Тамбовский край в древности», «Поэзия и проза Тамбовского края».
Столь обширная работа, проводимая пересыпкинскими энтузиастами, не остаётся незамеченной. Так, в этом году музей занял почётное третье место на областном конкурсе школьных музеев.



Автор:Подготовлено по материалам музея истории села Пересыпкино 1-е Фото Олега ЛЕТЯГИНА