Лента новостей
Статья13 октября 2014, 15:15

Паревских школьников наградили дипломами

25 сентября в Тамбовском областном Центре развития творчества детей и юношества состоялась церемония награждения победителей третьего - «Моя семья» и четвертого - «Музей - око в мир будущего» региональных этапов Всероссийского конкурса музеев, комнат, залов образовательных организаций.



Церемония проводилась совместно с областным краеведческим музеем, областным советом ветеранов войны и труда, а также с Тамбовским областным народным музеем образования. В церемонии награждения приняли участие паревские юные краеведы вместе со своим наставником - учителем французского языка и мировой художественной культуры, создателем сельского краеведческого музея Татьяной Ивановной Тюриной.
Работа по участию в этом конкурсе ими была развернута в минувшем учебном году. О муниципальном его этапе мы рассказывали на страницах нашей газеты в феврале нынешнего года («Инжавинский вестник», № 8 от 19 февраля, материал «Музей - око в мир будущего»). Тогда вместе со своими наставниками активно себя проявили юные краеведы из сел Трескино, Балыклей, Кулевча и Карай-Салтыково. Пальму первенства завоевали паревцы и продолжили работу, приняв участие и в региональном этапе.
По итогам третьего этапа «Моя семья» в номинации «Духовно-православное наследие моей семьи» они награждены дипломом первой степени.
Примечательно: в этом этапе приняли участие сорок музеев, комнат, залов образовательных организаций из двадцати территорий области: шестнадцати районов (Бондарский, Гавриловский, Жердевский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Староюрьевский, Токарёвский, Уваровский, Умётский) и четырех городов (Котовск, Мичуринск, Тамбов, Уварово). Материалы всех заявленных на смотр музеев, комнат, залов были распределены по шести номинациям.
По итогам четвертого конкурса регионального этапа «Музей - око в мир будущего» в номинации «Ожившая история села, его настоящее и будущее» третье место присуждено музею истории села Паревка. Юным краеведам вручен диплом.
А всего в смотре четвертого регионального этапа приняли участие пятьдесят два музея, комнаты, зала образовательных организаций из семнадцати районов (Бондарский, Гавриловский, Инжавинский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Первомайский, Петровский, Пичаевский, Рассказовский, Ржаксинский, Сампурский, Староюрьевский, Токарёвский, Уваровский) и пяти городов (Кирсанов, Мичуринск, Моршанск, Тамбов, Уварово). Материалы всех заявленных на смотр музеев, комнат, залов были распределены по пяти номинациям.
- Дети остались очень довольны результатами и поездкой в Тамбов для получения дипломов, - рассказывает Татьяна Ивановна Тюрина. - Благодарны администрации Инжавинской средней школы, предоставившей для поездки транспорт. После церемонии награждения мы совершили небольшую пешую прогулку по городу, побывали на Соборной площади Тамбова, где установлен памятник святителю Питириму, полюбовались другими культурно-историческими достопримечательностями, видами на Набережной.
- Татьяна Ивановна, в церемонии награждения сельского музея приняли участие Анатолий Мещеряков, Роман Разинкин и Софья Мещерякова. А кто еще из ребят участвовал в этом конкурсе?
- Ольга Бизяева, Юрий Шальнев и другие краеведы. Это наш общий успех.
- Татьяна Ивановна, Вы ушли на заслуженный отдых и не преподаете в школе. Но это не значит, что не будете продолжать краеведческую деятельность?
- Смотр-конкурс, в котором мы участвовали, проводился с целью совершенствования работы школьных музеев, комнат, залов по включению их в единую систему образования и воспитания путём внедрения в воспитательный процесс передовых педагогических идей, в образовательный - инновационных форм и методов музейной педагогики. Надеюсь, что моими коллегами эта работа будет продолжена. А мы с ребятами в настоящее время стараемся внести свою скромную лепту в подготовку к установлению в селе мемориала в память о жителях Паревки и окрестных сел, погибших в годы Великой Отечественной войны. Такая работа, как уже сообщалось в районной газете, ведется. Краеведы участвуют и в подготовке к 70-летию Великой Победы. Надо обновить некоторые экспозиции в нашем музее. Надеемся, что с помощью ЗАО «Инжавинская Нива» там будут проведены и некоторые ремонтные работы.
- Мы желаем вам в этом успехов!



Фото Валерия ТЮРИНА.
Автор:Любовь Пьянова