Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 10:44

Родник - источник жизни

Родник - источник жизни
Вслушайтесь в эти слова - Родина, родной, родник… Русские люди всегда умели называть обычные явления и понятия просто, выражая суть и эмоциональное отношение. Родная земля-матушка дарит людям свежесть, бодрость, здоровье. Родники, которые бьют из самого сердца земли, - это не только источник чистой питьевой воды. Исследования учёных свидетельствуют о благоприятном влиянии родников на человека.

Родники необходимы всем нам, чтобы помнить своих предков, чтить традиции своего народа. Они своего рода показатель экологического состояния того места, в котором находятся.

На территории моего родного села Ивановка Умётского района есть замечательный родник Лобановский. Он расположен на прибрежной территории реки Вяжля. Откуда взялось это название, уже никто и не помнит. Выше водоносного горизонта залегают горные породы, образуя мощный слой. В их состав входит глина. У родника есть две жилы. Одна из них большая, а другая поменьше. Вся вода стекает в реку. Вода в роднике течёт круглый год. Даже зимой в сильные морозы родник не замерзает.

Здесь всегда чистота и порядок

В 60-е годы прошлого века для взятия воды из источника был сооружён деревянный сруб. В то время в селе не было водопровода, и воду из родника использовали не только для питья, но и для бытовых нужд. В 1988 году родник был заключён в асбестовую трубу. Для укрепления крутого берега реки посадили берёзы, сделали подход к роднику. В 2004 году благоустройству источника уделили особое внимание: родник обложили природным камнем, подход выложили плитами, а спуск к роднику сделали в виде деревянной лестницы. За чистотой территории следят учащиеся Ивановской школы: очищают от листвы, веток, вырубают заросли, чистят дорожку к нему.
Наша семья живёт недалеко от родника, и мы часто берём чистую прохладную воду. Мне нравится, что у источника всегда чистота и порядок. Ведь ещё мой дедушка ухаживал за родником: вырубал ступеньки, чтобы было удобно спускаться, убирал мусор. Продолжать дело моих предков я считаю своим долгом, и поэтому тоже иногда убираю здесь.

Может каждый

Однажды мне на глаза попался доклад Владимира Путина «Водная стратегия», в котором говорилось: «Свой вклад может внести каждый, от президента до первоклассника. Для этого надо просто бережно относиться к воде, не загрязнять водоёмы и территорию вокруг них, принимать активное участие в экологических мероприятиях. Надо знать особенности воды в своём родном крае и понимать, что наши реки, озёра и родники - это единая система. Если каждый гражданин страны будет заботиться о чистоте воды, то на всей Земле чистой воды станет больше».
Я учусь в Умётской средней школе и занимаюсь в научном обществе, руководит которым учитель биологии и экологии И. С. Козодаева. Вспомнив слова президента, я решила выбрать темой для работы проект о роднике. Результатами моих исследований хочу поделиться с читателями «Ровесника».

Вода родника Лобановский

Прозрачность воды обуславливается её цветом и незамутнённостью. Чтобы это проверить, на дно я поместила газетный лист и стала следить за тем, чтобы текст на листе читался сквозь воду. Далее замерила уровень столба жидкости - это и была прозрачность воды в сантиметрах. Делаю вывод: исследуемая вода из родника является прозрачной потому, что газетный текст хорошо читается на высоте 20 см, она бесцветна и не содержит окрашенных и взвешенных частиц.
Температура воды измеряется водным термометром. Для питьевой воды государственным стандартом определяется температурный предел 7-12оС. Температура воды в роднике +9оС - это соответствует стандартам.
Вкус я определяла у источника в момент взятия пробы. Подготовленную воду набрала в рот маленькими порциями, держа во рту несколько секунд, определила, что вкус и привкус не ощущаются. Воду не проглатываю. Вывод: исследуемая мною вода пригодна для питья.

…Родник дарит людям и чистую воду, и радость общения с природой. Вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Учёными давно установлена прямая связь между качеством питьевой воды и продолжительностью жизни. Давайте же будем беречь и сохранять родники - ведь это и есть возрождение традиций русского народа, традиций гостеприимства, уважения и доброты. В период работы над проектом я поняла: чтобы изменить что-то в стране, нужно сделать что-то хорошее рядом, близко, возле твоего дома, в своём родном селе. И за это природа отблагодарит - да вот, например, свежестью и чистотой родниковой воды, берущей начало в самом сердце земли.

P.S: В декабре прошлого года проект Анастасии Трушкиной «Экологическое состояние родника Лобановский в селе Ивановка» стал победителем муниципального этапа Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников «Гимн воде» в номинации «Вода и климат».

Автор:Анастасия Трушкина