Лента новостей
Статья20 ноября 2014, 09:00

С любовью к родной земле

В нашем городе большое внимание уделяется системе дополнительного образования. И педагоги Центра детского творчества плодотворно трудятся на этом поприще.

Одним из направлений, развиваемых Центром детского творчества, является туристско-краеведческое. По нему работают три педагога дополнительного образования: методист Елена Анатольевна Платицина ведёт спортивное ориентирование, Ольга Николаевна Иванова - "Пешеходный туризм" с элементами краеведения и спортивного ориентирования, Ольга Анатольевна Зайцева организовала кружок "Юные экскурсоводы". У всех трёх педагогов солидный стаж работы на станции юных туристов. В настоящее время они снова занялись дополнительным образованием уже на базе Центра детского творчества и теперь уже здесь показывают хорошие результаты. Так, Ольга Николаевна Иванова заняла первое место в зональном конкурсе "Лучший поход". Этот конкурс ежегодно объявляется Воронинским заповедником и очень интересен детям. В этом году она возглавила большой передвижной туристский лагерь вместе с Ольгой Анатольевной Зайцевой и Михаилом Валентиновичем Кулагиным. По пути следования проводились экологические акции по уборке территории, приведению в порядок мест отдыха.

Большой багаж знаний и у Ольги Анатольевны Зайцевой. Имея за плечами огромный опыт по краеведению, педагог ведёт кружок "Юный экскурсовод". Дети, которые посещают это объединение, ко всему прочему проходят обучение и в областной школе юных экскурсоводов. Они уже прошли тестирование и получили два новых задания, которые им предстоит выполнить. Колоссальная работа проводится педагогом при подготовке всех мероприятий. Ведь для того, чтобы заинтересовать тех, кто придёт на экскурсию, необходимо найти и проработать исторический материал, интересно преподнести его, рассказывая о казалось бы совсем неприметном месте. В том и состоит задача экскурсовода, чтобы сделать обыденное, простое, не замечаемое в каждодневной суете предметом удивления, выделить его из общей массы и придать определённое значение. В Центре детского творчества надеются, что к концу учебного года уже будут подготовлены дети, которые смогут достойно провести самостоятельную экскурсию.

Центр детского творчества постоянный участник всевозможных конкурсов, и далее будет активно участвовать во всех, которые проводятся на областном уровне. Для этого разрабатываются дополнительно к уже имеющимся новые туристические маршруты. Стоит отметить, что многие уже действуют и познакомиться с ними можно на сайте Центра детского творчества.

Туристические маршруты, которые предлагают педагоги дополнительного образования, будут интересны не только детям, но и взрослым. Много ли знаем мы о красивейших уголках нашего края, о знаменитых людях, прославивших нашу малую родину, о своём родном городе и даже о своей улице? А ведь всё это можно узнать, пройдя туристическими маршрутами. В этом смысле интересен двухдневный исследовательский маршрут по Тамбовской области "Тамбов - Уварово" для школьников, студентов и других туристических групп. Первый день экскурсанты знакомятся с достопримечательностями областного центра, второй день - автобусная экскурсия по Уварову. Здесь объектами показа являются исторические улицы города: Мичурина, Нечаева, Осипова, Мирона Кабаргина, Красина, Будённого, Котовского, Петра Ширяева, Гагарина, Рахманинова, Акиндинова. Экскурсовод расскажет, как связаны эти имена с нашим городом, чем знамениты эти люди.

В конце лета воспитанники ЦДТ, ученики 5-7 классов, совершили двухдневный поход по местам боевой славы кавалерийской бригады Г.И.Котовского, побывав в Лебяжьем, Нижнем Шибряе, Моисеево-Алабушке. Этот поход носил поисково-познавательную направленность. Ребята узнали много нового об истории, природе, людях этих населённых пунктов.

Не менее интересным был и летний поход Первого костра. Вместе с педагогом пятиклассники от кадетского корпуса по улице Центральной, мимо сахарного завода, вдоль железной дороги поднялись на косогор. Здесь дети увидели различные деревья, травы, цветы. Под руководством педагога они набрали полезные растения, наблюдали за жизнью насекомых, птиц, а также увидели ужа и ящериц. Все вместе очистили от мусора родник, и как затем было здорово попить чистой родниковой воды. Здесь же на косогоре ребята нашли муравейник, огородили его. Следуя технике безопасности, по всем правилам научились разводить костёр.

Ещё одно направление, в настоящее время набирающее популярность и нашедшее отражение в работе Центра детского творчества, - экологическое. Разрабатывают его в своих отделениях Ольга Николаевна Иванова и Елена Анатольевна Платицина. В этом году Центр детского творчества принял участие в акции "Чистый берег". Была убрана значительная территория, собрано более тридцати мешков мусора. Была расчищена и подготовлена тропа по технике пешеходного туризма. По-новому были организованы байдарочные соревнования по технике водного туризма. После того, как эту тропу успешно освоили взрослые, на неё были выведены и дети. Прохождение препятствий доставило юному поколению множество положительных эмоций.

Ведя детей в поход, Елена Анатольевна Платицина также нацеливает их на то, что, посещая лес, мы должны оставить его ещё более чистым, чем он был до прихода. Не то, что мусорить нельзя, нужно ещё и порядок в лесу навести. Тогда ты точно будешь лесу другом. Поэтому, собираясь в поход, все его участники берут с собой перчатки и мусорные мешки.

Также болеет душой за природу, заботится о ней и Ольга Николаевна Иванова. Она приучает детей не только беречь природу, но и обращать внимание на бездомных животных, сама заботится о них. Видя отношение взрослых, дети, начиная с начальных классов и даже будучи выпускниками, с удовольствием ходят в походы, участвуют во всех акциях и мероприятиях, сохраняя родную природу.

УЧитываЯ тот факт, что Тамбовщина позиционирует себя не только зоной продовольственной безопасности (а это в числе прочих включает и чистоту, и натуральность производимых продуктов), но и как регион, стремящийся к экологической безопасности, в Центре детского творчества были созданы экологические объединения, которые возглавила молодой педагог Наталья Владимировна Руденко. Так как дело только начато, педагог решила заинтересовать детей разных возрастов. Для малышей открыто объединение "Друзья природы". Начиная с малого - изучения растений, заботы о цветах, деревцах, педагог воспитывает желание и дальше двигаться в выбранном направлении. Поэтому для ребят постарше открыто объединение "Ландшафтный дизайн". В современном мире, который стремится к гармонии и красоте, такое направление очень перспективно в своём развитии. Около Центра детского творчества имеются клумбы, которые будут оформляться цветами. Их дети вместе с педагогом вырастят сами (некоторые цветы уже растут в кабинете на подоконнике). Кроме того, в объединении поселились живые представители фауны - хомячок и черепаха. Дети начали заниматься исследовательской деятельностью, пока они измеряют рост растений, листочков, узнают, что же это за наука - экология. Плюс к этому из бросового материала, которому можно ещё дать "вторую" жизнь под руководством педагога дети изготавливают всевозможные поделки. И эти поделки объединения, которым руководит Наталья Владимировна Руденко, уже выставлялись в экспозиции, представлявшей наш город на Международной Покровской ярмарке в Тамбове. А в дни празднования Дня рождения нашего города - и на ярмарке "Картошкины именины" на площади Ленина в Уварове.

Педагог дополнительного образования Ольга Владимировна Пивоварова, которая работает в школе раннего развития "Почемучка", разработала программу "Юные исследователи" - также экологической направленности. Педагог учит детей, как вырастить рассаду огурцов, помидоров, а ещё и получить урожай этих овощей дома на подоконнике. Кроме этого, дети в процессе обучения будут изготавливать различные поделки, и опять же делая акцент на экологию, чистоту и бережное отношение к природе.

Все эти объединения и направления в работе Центра детского творчества ещё раз отмечают тот факт, что мы живём в красивом, живописном месте, где немало достопримечательностей, которыми мы вправе гордиться.
Автор:Елена Уварова