Лента новостей
Статья6 июля 2015, 10:31

"Тамбовский пороховой" - боевая мощь и гордость Отечества!

(Продолжение. Начало в № 14, 17, 18, 22, 23, 25)

Шестидесятые годы
В 1967 году коллектив завода готовится к пуску цехов № 51, № 52. В целях подготовки аппаратчиков и руководящих кадров для этих цехов прошли переобучение 99 человек на заводе "Звезда" в г. Москве. В апреле того же года происходит важное в жизни коллектива событие - переход значительной части работников завода на пятидневную рабочую неделю.
Постановлением бюро областного комитета КПСС, облисполкома и облсовпрофа от 26 октября 1967 года коллектив завода был занесён в областную юбилейную Книгу трудовой славы. В областную Книгу были занесены и имена работников завода И.И. Климакиной, Е.Ф. Ликсутина, И.И. Игнатова, В.И. Щеколкина, М.К. Веретенниковой, П.А. Кривского.
В ноябре 1967 года Тамбовский обком КПСС, облисполком, облсовпроф признали коллектив завода победителем соцсоревнования в честь 50-летия Великого Октября, наградив памятным Красным Знаменем, которое было передано предприятию на вечное хранение.
Большую работу проводил профсоюзный комитет завода по улучшению условий труда, быта и укреплению здоровья трудящихся. За пятилетие 1451 человек прошли курс лечения в санаториях, 3488 человек отдохнули в различных домах отдыха и 657 - по туристическим путевкам. Значительная работа проводилась по жилищному строительству. За пятилетку построены 8 жилых домов на 470 квартир и одно общежитие на 96 комнат. Существенную помощь оказывали профсоюзный комитет и дирекция завода индивидуальным застройщикам. Им выписывались строительный лес, половые доски, кровельные материалы, известь, цемент, алебастр и другие материалы. К концу восьмой пятилетки завод содержал 8 детских садов, где воспитывались более 1100 детей. В то время все дети дошкольного возраста были обеспечены местами в детских садах.
Много внимания уделялось организации отдыха работников завода в выходные дни и в нерабочее время. Практиковался коллективный отдых в выходные дни в загородном доме отдыха, во Дворце культуры проводились цеховые вечера отдыха, вечера встречи ветеранов труда и войны, передовиков производства с молодыми рабочими.
Семидесятые годы
В этот период продолжается успешное развитие завода, наращиваются действующие производственные мощности по трем направлениям - выпуск оборонной, гражданской продукции и товаров народного потребления. Удельный вес прироста валовой продукции за счёт роста производительности труда составил 74,9 %. Себестоимость товарной продукции снижена на 522 тысячи рублей. Получено 763 тысячи рублей сверхплановой прибыли. Вновь было освоено 61 изделие.
В мае 1972 года в цехе № 53 осваивается производство металлических пеналов, в цехе № 4 - производство термопластического гранитоля. В 1974 году принято в эксплуатацию производство нетканых материалов, что явилось подготовительным этапом к освоению выпуска синтетической кожи. При использовании введённых мощностей был освоен выпуск синтетического войлока для хоккейного снаряжения. В пороховом производстве внедряются станки новой конструкции, при помощи которых осваивается изготовление нового вида оборонной продукции.
В 1973 году одному из видов продукции, выпускаемому заводом, - меланжу кислотному впервые присваивается государственный Знак качества. В производстве товаров народного потребления с целью снижения трудоёмкости их изготовления внедряются термопластавтоматы.

(Продолжение следует.)
Автор:Наталия Ковалева