Лента новостей
Статья18 мая 2012, 10:08

«Ты платочек тот верно храни…»

Вот и отгремели праздничные марши на всех площадях, на памятники погибшим воинам возложены цветы. День Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. в сердце каждого из нас отзывается тревожной радостью, трепетом, улыбку сменяют слезы – настолько переполняют нас чувства, а ветеранов будоражат воспоминания…
Помнить нужно всегда. Не только в этот чудесный майский день. Я горжусь, что в нашем районе при школах и библиотеках существуют краеведческие музеи, комнаты патриотического воспитания. Подрастающее поколение обязано знать о той страшной войне как можно больше, да и о родном крае важно уметь рассказать! Так, в Мучкапской школе и ее филиалах в селах Шапкино и Сергиевке для ребят открыты классы, где каждый может прикоснуться к истории, узнать, как жили раньше их прабабушки и прадедушки. В этом огромная заслуга Татьяны Николаевны Григолец, Любови Александровны Манаенковой и Татьяны Алексеевны Мушковой. Эти талантливые учителя вместе со своими учениками создают и возрождают славные традиции, берегут исторические ценности.
Не менее ценные экспонаты вы можете увидеть в библиотеках села Шапкино. Там Елена Петровна Чурилова и Ольга Александровна Кудерова постарались собрать настоящие старинные колыбели, книги, обустроили свои музеи так, что войдя можно оказаться в прошлом на пару веков назад. Это удивительно! Поражает их пытливость, жажда находок, стремление отыскать «новую» старую вещицу.
В Международный день музеев хочется пожелать этим людям крепкого как алмаз здоровья, счастья, благополучия, радости открытий!

Автор:Е. Карина