Лента новостей
Статья12 октября 2015, 13:11

Прокуратура разъясняет

Особенности труда несовершеннолетних

На основании статьи 265 Трудового Кодекса РФ запрещается использовать труд лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, на работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания). Запрещается переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

В соответствии со статьёй 267 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста.

Согласно статьи 269 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Если отказали в трудовом договоре

В соответствии со статьёй 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, национальности, семейного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Также запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашённым в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

В соответствии с внесёнными изменениями в статью 64 ТК РФ, вступившими в силу с одиннадцатого июля текущего года, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее, чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

О расширении прав

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 201 внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, направленные на расширение гарантий беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

В соответствии с новой редакцией части второй статьи 261 ТК РФ в случае истечения срока срочного трудового договора во время беременности женщины, работодатель обязан продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам, предоставленного в установленном порядке. Ранее срочный договор, истекавший в указанный период, мог быть продлён только до окончания беременности.

Новый закон вступил в силу с одиннадцатого июля текущего года.

Кодексом также установлено, что женщина, срок действия трудового договора с которой был продлён до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Автор:Сергей КОЛИМБЕТ