Лента новостей
Статья13 ноября 2014, 09:51

Банкротство и ответственность

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Толкование Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и разъяснения о его применении узнаем от заместителя прокурора района советника юстиции Ивана Михайловича Пугачёва.
- В соответствии с п.1 ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объёме перед другими кредиторами;
- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учреди-тельными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
- должник отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127 - ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":
- недостаточность имущества - это превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;
- неплатёжеспособность - это прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств, предполагается, если не доказано иное.

За нарушение указанных требований закона предусмотрена административная ответственность по части 5 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По данным Межрайонной инспекции ФНС России № 3 по Тамбовской области на 30.06.2014 года задолженность общества с ограниченной ответственностью "Красный путиловец", по обязательным платежам и требованиям Российской Федерации по денежным обязательствам составила 235 337,48 руб. Таким образом, ООО "Красный путиловец" отвечает признакам неплатёжеспособности и в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона "О несостоятельности (банкротстве)", руководитель предприятия обязан был обратиться с заявлением должника в арбитражный суд.
Однако, руководитель ООО "Красный путиловец", располагая информацией о финансовом состоянии предприятия, в арбитражный суд с заявлением должника о признании ООО "Красный путиловец" банкротом не обратился.

В этой связи в отношении руководителя ООО "Красный путиловец" было возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Данное дело рассмотрено судом и руководителю было назначено административное наказание в виде штрафа 5 тыс. руб.

Автор:Иван Пугачёв. Фото из архива редакции.