Что такое доплата по уходут и кто ее может получать?

« Город на Цне » от
Среда, 24 августа, 2011 (Весь день)
921

Специалисты Пенсионного фонда ответили на вопросы тамбовчан

В редакции газеты "Город на Цне" прошла "горячая" линия с Управлением Пенсионного фонда РФ в Тамбове. На письма и звонки читателей о пенсионном обеспечении горожан отвечала Ольга Ивановна ДОМОКУРОВА, заместитель начальника УПФР в городе Тамбове. Сегодня мы публикуем ответы на самые важные, на наш взгляд, из поступивших вопросов.

— При достижении возраста 55 лет я была переведена с трудовой пенсии по инвалидности на пенсию по старости, размер которой составил 5630,45 руб. Поскольку он получился меньше размера ранее получаемой мной пенсии по инвалидности, страховая часть трудовой пенсии по старости была установлена в прежнем размере — 5670,90 руб. В марте я обратилась с заявлением о возмещении нестраховых периодов не учтенных в общем трудовом стаже, т.е. периода ухода за ребенком до 1,5 лет. Представила свидетельство о рождении. Увеличение пенсии с учетом суммы возмещения составило 58,64 руб. В каком размере мне должна быть определена страховая часть трудовой пенсии по старости?
— В соответствии с положениями пункта 4.1 статьи 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173—ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее — Закон №173—ФЗ) трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему общеустановленного пенсионного возраста и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в распоряжении УПФР в Тамбове.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости исчисляется в порядке, предусмотренном статьей 14 вышеуказанного закона. При этом согласно положениям пункта 20 статьи 14 Закона №173—ФЗ размер страховой части трудовой пенсии по старости не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен гражданину по состоянию на день прекращения выплаты указанной трудовой пенсии по инвалидности.
Следовательно, если по итогам перерасчета размер трудовой пенсии по старости окажется меньше, то будет установлен прежний, более высокий размер пенсии по инвалидности. К страховой части трудовой пенсии по старости, установленной в "сохраненном" размере, в полном объеме применяются нормы действующего пенсионного законодательства, регулирующие вопросы перерасчета (индексации) указанной пенсии.
Учитывая изложенное, в Вашем случае размер страховой части трудовой пенсии по старости должен быть установлен в сумме 5729,54 руб. (5670,90 + 58,64).

— Моей бабушке 82 года. Я слышала, что тем, кто ухаживает за престарелыми родственниками, положена какая—то специальная доплата. Где ее можно оформить, и кто может ее получать?


— Вопросы установления компенсационной выплаты определены Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 года №1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" и постановлением Правительства РФ от 4 июля 2007 года №343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами".


Компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином. Для назначения компенсационной выплаты в территориальный орган ПФР представляются: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась; справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице или справка из учебного учреждения. Одновременно предъявляются паспорт, трудовая книжка лица, осуществляющего уход, страховое свидетельство, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

— Мне с 1 июля 2009 года была назначена трудовая пенсия по старости. При определении размера страховой части трудовой пенсии были учтены страховые взносы с 01.01.2002 г. до даты назначения пенсии. Я продолжаю работать. 1 августа 2010 года была осуществлена корректировка размера страховой части пенсии по старости. При этом размер страховой части трудовой пенсии был исчислен исходя из страховых взносов за 2009 год (с июля по декабрь). Поскольку в данных индивидуального (персонифицированного) учета сведения о страховых взносах за I полугодие 2010 года (с января по июнь) отсутствовали, указанные страховые взносы при корректировке размера пенсии не были учтены. Поясните, в каком порядке учитываются страховые взносы за I полугодие 2010 года при определении размера страховой части трудовой пенсии по старости, в том числе при осуществлении ее корректировки?
— Пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № №173—ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" определен порядок корректировки (беззаявительного перерасчета) размера страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности с 1 августа каждого года.
Указанная корректировка осуществляется по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления трудовой пенсии по старости, по инвалидности, в частности, при их назначении, предыдущей корректировке, предусмотренной данным пунктом.
Причем во внимание принимается сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля года, с которого производится соответствующая корректировка.
Согласно положениям п.1 ст. 17 Закона №173—ФЗ размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении УПФР в Тамбове по состоянию на день вынесения решения об установлении трудовой пенсии.
В качестве документа, подтверждающего сведения персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования, принимается выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Следует отметить, что на основании с ч.12 ст.37 Федерального закона от 24 июля 2009 года №213—ФЗ отчетными периодами в 2010 году признавались полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляли сведения, предусмотренные Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. №27—ФЗ, до 1 августа 2010 года.
Порядок учета и использования указанных индивидуальных сведений закреплен в части VIII Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 года №987н.
Согласно положениям части VIII пункта 61 данной Инструкции внесение в индивидуальные лицевые счета представленных страхователями за застрахованное лицо сведений о страховых взносах за первый отчетный период 2010 года (полугодие) завершается до 1 октября 2010 года.


В этой связи на дату вынесения решения о корректировке размера страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности с 1 августа 2010 года в выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствовали сведения о сумме страховых взносов за I полугодие 2010 года.
Учитывая изложенное, в Вашем случае корректировка размера страховой части трудовой пенсии была осуществлена без указанных взносов.


С момента разнесения на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете начисленные (уплаченные) страховые взносы за I полугодие 2010 года считаются "учтенными" и включаются в сумму расчетного пенсионного капитала, из которого будет осуществляться корректировка с 1 августа 2011 года (при отсутствии заявления об отказе от указанной корректировки застрахованного лица). Более того, при корректировке с 1 августа 2011 года должна быть учтена сумма расчетного пенсионного капитала с учетом начисленных страховых взносов и за 2-е полугодие 2010 года, и за 1-й квартал 2011 года.



— При назначении трудовой пенсии по старости один из периодов моей трудовой деятельности до 2002 года не был учтен в трудовом стаже, так как запись об увольнении с работы в трудовой книжке не была подписана и заверена печатью. Правомерно ли это?
— В соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ" при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина Пенсионным фондом в качестве застрахованного лица подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, например, архивными учреждениями.


Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. №555 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, согласно которым основным документом, подтверждающим периоды работы, засчитываемые в страховой стаж при назначении трудовых пенсий, является трудовая книжка установленного образца, которая заполняется работодателем по месту работы и ведется в соответствии с инструкцией о ведении трудовых книжек, которая действовала (действует) на момент заполнения.


В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Поскольку Вами не был представлен ни один из выше перечисленных документов в подтверждение записи в трудовой книжке, наличие нарушений в ее заполнении и отсутствие подтверждающих документов правомерно повлекло исключение таких периодов работы из трудового стажа.

Автор: 
По материалам Пенсионного фонда
Читайте также:
Наверх