Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 08:46

Дети без прав - Россия без будущего

В настоящее время, когда решение социальных проблем молодежи стало первоочередной задачей государственных и общественных органов, возросли возможности правового воздействия на воспитание и образование подрастающего поколения. В связи с этим по инициативе прокуратуры Тамбовской области, областного управления культуры и архивного дела Тамбовской области, областной детской библиотеки 11 ноября во всех районах области проводилась акция под названием «Дети без прав – Россия без будущего », цель которой – предупреждение противозаконных деяний несовершеннолетних, просвещение детей и подростков в области прав и обязанностей.

В рамках акции в библиотеках нашего района прошли встречи подростков с работниками правоохранительных органов, специалистами отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. Всего в акции приняло участие 150 человек. В межпоселенческой центральной библиотеке была проведена встреча обучающихся восьмых классов средней школы с и. о. прокурора Жердевского района С. С. Голованчиковым, начальником отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района В. А. Саютиным и помощником начальника военкомата Н. И. Линьковым.

Благодаря помощи ведущей – главного библиотекаря Центра социально - правовой информации Л. В. Кузовкиной внимание подростков было обращено на законодательные акты, которые защищают права несовершеннолетних. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся прав и обязанностей несовершеннолетних. Аналогичные встречи прошли в Бурнакском, Туголуковском и Шпикуловском сельских филиалах.

Присутствовавшие на встрече подростки получили подробные ответы на вопросы: «Куда нужно обращаться, если нарушаются права ребенка в семье?», «Какие преступления чаще всего совершают несовершеннолетние?», «Каковы особенности допроса подростка сотрудником полиции?», «С какого возраста можно управлять скутером» и многие - многие другие. Встреча получилась содержательной и интересной.
Автор:И. Гуськова