Лента новостей
Статья4 декабря 2014, 08:51

Для подростков - тест на наркотики

Министерством юстиции Российской Федерации 13 августа текущего года зарегистрирован Приказ Минобрнауки России от 16 июня 2014 г. № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Необходимость подобного тестирования предусмотрена Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 120 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Указанное тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с Приказом тестирование будет проходить в два этапа: социально-психологический и медицинский (сдача анализов). Исследование является добровольным. За учеников в возрасте младше 15 лет письменное согласие должны давать родители или иные законные представители, обучающиеся старше 15 лет дают такое согласие самостоятельно.

Тестирование проводится в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации. Проводить социально-психологическое тестирование будет комиссия, обеспечивающая организационно-техническое сопровождение тестирования, которая создается руководителем организации, он же утверждает её состав. Анкеты заполняются анонимно, но с указанием названия учебного заведения, класса (группы) и возраста. Родители имеют право присутствовать на тестировании.

В тоже время ученикам запрещается в ходе испытаний общаться друг с другом. При тестировании в аудитории присутствует член комиссии. Каждый участник имеет право в любое время отказаться от тестирования, известив об этом члена комиссии.

Кроме того, приказом установлена обязанность руководителя образовательной организации обеспечить направление акта передачи результатов тестирования в исполнительный орган власти субъекта Федерации в сфере образования в трехдневный срок. В свою очередь, данным органам Министерством рекомендовано формировать календарный план тестирований, обрабатывать и анализировать результаты в период до 30 дней, составлять акт результатов, передавать его в орган власти региона в сфере охраны здоровья для планирования дополнительных профилактических мер.
Автор:Т. Жилкина