Лента новостей
Статья19 августа 2014, 18:00

Информации быть полной, достоверной

Прокуратура города провела проверку того, насколько полна и достоверна подлежащая раскрытию информация, предоставляемая котовскими управляющими компаниями.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований утвержденного Правительством РФ Стандарта раскрытия информации в деятельности управляющей организации ООО "Теплостроймонтаж". На ее официальном сайте (http://tcm.ucoz.ru) представлены не соответствующие действительности сведения.

Например, здесь имелся перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем календарном году, однако оснований для данной процедуры по каждому жилому зданию не имелось (пп. "е" п. 8 Стандарта). Отсутствовали сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению домами, и расходах, понесенных в связи с этим.

Кроме того, не в полном объеме раскрыта информация о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. На официальном сайте данной УК не содержится сведений о выполнении обязательств по договорам управления в отношении многоквартирных домов: о принятии мер по снижению расходов на работы (услуги), их выполнении (оказании), причинах отклонения от плана.

Эти допущенные недостатки нарушают жилищные права граждан - собственников жилых помещений многоквартирных домов, находящихся в управлении данной организации.
Аналогичные нарушения были выявлены также и в деятельности управляющей компании ООО "Жилищное хозяйство".

В отношении руководителей ООО "Теплостроймонтаж" и ООО "Жилищное хозяйство", а также юридического лица ООО "Жилищное хозяйство" были возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ.

На всех вышеперечисленных наложены солидные штрафы: на руководителей управляющих организаций - в размере 30000 рублей, на юридическое лицо ООО «Жилищное хозяйство» - в размере 250000 рублей.
Автор:Владимир Ельцов