Лента новостей
Статья14 октября 2014, 12:30

Изменения в ПДД

В середине сентября 2014 года официально опубликовано постановление Правительства РФ от 6 сентября текущего года №907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утверждённые постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090». Им предусматривается структурирование положений ПДД, регулирующих порядок действий водителей транспортных средств после ДТП, к которому они причастны.

ПОПРАВКИ, вступающие в силу с 1 июля 2015 года, предусматривают чёткое диф­ференцирование в ПДД алгоритма действий водителей в зависимости от вида ДТП.

Так, если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нём в определённых случаях офор­мляются без участия стражей правопорядка. Во­дителям не­обходимо будет заполнить соответствующие бланки из­вещений о ДТП в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года №40 «Об обязательном страховании гражданской от­ветственности владельцев транспортных средств». В ос­тальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, предполагается, что порядок его оформления станет определяться полицейскими при поступлении информации о данном происшествии.

Кроме того, в ПДД бу­дет чётко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП водителям разрешается оставить ме­сто аварии.

Автор:Вера Попова