Лента новостей
Статья13 августа 2015, 09:54

Какие документы нужны для командировки

В командировках приходилось бывать практически каждому. «Бумажный» вопрос при этом - один из основных: какие документы необходимы, как и в какие сроки их оформлять, какова отчётность…
Разъяснения и уточнения содержатся в Постановлении Правительства РФ от № 771 от 29 июля этого года, которое вносит изменения в положение об особенностях направления работников в служебные командировки.
Согласно им работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Командировкой признаётся и поездка в обособленное подразделение (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы.
Установлено, что фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении. Также определён порядок и перечень документов, подтверждающих нахождение в командировке.
И ещё: положения, устанавливающие, что порядок и формы учёта работников, выбывающих в командировки и прибывших по назначению, определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, признаны утратившими силу.
Изменения вступили в силу с 8 августа этого года.
Автор:Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова