Лента новостей
Статья30 сентября 2014, 19:00

Крути педали по правилам!

В Дубовом прошёл районный смотр-конкурс «Безопасное колесо». В нём состязались 12 команд из образовательных учреждений района. Возраст участников – от десяти до двенадцати лет.

«Безопасное колесо» проводится ежегодно. Цель он преследует самую благую - воспитать законопослушных участников дорожного движения. То есть, предупредить детский дорожно-транспортный травматизм путём закрепления знания правил дорожного движения. Организаторы конкурса – отдел образования администрации района, ресурсный центр обеспечения сферы образования и культуры при участии инспектора отделения ГИБДД МО МВД России «Мичуринский» капитана полиции Юлии Барановской.

На конкурс приехали ребята хорошо подготовленные, желающие достойно поучаствовать и победить. Каждый из участников команд смог проявить себя в знаниях правил дорожного движения, основ оказания первой доврачебной помощи, показать свои умения и навыки управления велосипедом в фигурном вождении. «Безопасное колесо» - это и спортивные состязания, и проверка знаний, и общение со сверстниками из других школ.

Начался смотр-конкурс с индивидуального фигурного вождения велосипеда на оборудованной препятствиями площадке с последующим подведением командного результата. В этом виде лучшее время при правильном прохождении этапа показали Антонина Раева (филиал Избердеевской средней школы в селе Дубовом) и Сергей Кораблин (филиал Избердеевской средней школы в селе Кочетовка).

Теоретический командный этап включал два испытания – «Знатоки правил дорожного движения» и «Основы оказания первой доврачебной помощи». Лучше других знакомы с ПДД ребята из Избердеевской СОШ. А первую помощь пострадавшему в ДТП на должном уровне смогут оказать участники команды Волчковской СОШ. В творческом конкурсе агитационно-профилактических плакатов и листовок «Вместе - за безопасность дорожного движения» победила самая юная команда Избердеевской начальной школы-детского сада. Она же получила и приз зрительских симпатий.

Первое место по итогам смотра-конкурса заняла команда из Дубового, вторыми стали учащиеся Избердеевской СОШ. Третье место заняла команда филиала Избердеевской СОШ в селе Свинино, которая в этом году впервые участвовала в конкурсе.

Команда-победитель представила наш район на областном смотре-конкурсе «Безопасное колесо-2014».

Автор:Тамара Толстова