/images/ad-victory.jpg

Купили жильё? Имеете право на имущественный вычет

« Bogdan » от
Вторник, 10 февраля, 2015 (Весь день)
792

 С начала 2014 года действует новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ, которая посвящена имущественным вычетам по налогу на доходы физических лиц. Самое важное изменение касается вычета при покупке квартир, домов или земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам  на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под ними; на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нём) и земельного участка под домом.
 
Есть условие…
Вместе со стоимостью дома в расходы на его строительство или приобретение включаются (в пределах предельной суммы - 2 млн рублей) затраты на разработку проекта и сметы. А также на приобретение строительных и отделочных материалов, работ или услуг по строительству (достройке) и отделке (она касается и покупки квартир в новостройках), подключению к сетям коммуникаций. Однако есть одно условие - на момент регистрации права собственности этих расходов ещё не было. Подробные разъяснения даны в письме Минфина России от 14 августа 2013 г. № 03-04-05/33044.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретённого дома или отделку приобретённой квартиры возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки.
Следует учесть, что монтаж электропроводки, выключателей, розеток, установка водонагревателя, сантехники, счётчиков потребления воды, сплит-систем, встроенной кухонной техники в вычет не включается. На это указывает письмо Минфина России от 28 мая 2013 г. № 03-04-05/19322.
 
Максимум - 2 миллиона рублей
Два миллиона рублей - это максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой исчисляется налоговый вычет. При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в общем праве собственности. Приобретая имущество после 31 декабря 2013 года, распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведённых расходов каждого из собственников в пределах общего установленного лимита вычета. Иными словами, теперь предельный размер имущественного вычета при приобретении жилья «привязан» не к объекту покупки, а к лицу, его купившему. Новая редакция закона не включает в себя положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретённый объект недвижимости между его совладельцами. Налогоплательщикам не придётся делить вычет на общую долевую или общую совместную собственность, поскольку имущественный вычет предоставляется на налогоплательщика, а не на объект недвижимости. Это значит, что каждый совладелец недвижимости будет получать вычет в соответствии со своими расходами в пределах 2 млн рублей.
В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесённым на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости. Обратите внимание: если ранее налогоплательщик воспользовался имущественным вычетом - не важно, полностью или частично, то, приобретая имущество с указанной выше даты, он не имеет право на вычет.
По-прежнему вычет при покупке жилья не предоставляется, если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского капитала, а также за счёт бюджетных средств; если имущественный вычет уже был ранее получен в полном объёме; если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.
 
С ограничением и без
С 1 января 2014 года  установлен предельный размер суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету. Теперь к процентам по целевым займам, полученным после 31 декабря 2013 года, применяется максимальный вычет, который составляет 3 миллиона рублей. Новые требования не распространяются на договоры, заключённые до 1 января 2014 года. То есть, если гражданин взял ипотеку в 2013 году, он может получить вычет по всем фактически уплаченным банку процентам, без ограничения в 3 миллиона рублей, а если после 31 декабря 2013 года - то указанные ограничения применяются.
 
Способов два
Получить имущественный вычет можно двумя способами. Первый - обратиться в налоговую инспекцию сразу после оформления права собственности на купленную жилую недвижимость. В этом случае налоговый орган выдаст налогоплательщику уведомление, подтверждающее право на получение имущественного вычета у работодателя. С этим уведомлением нужно обратиться к работодателю, и тогда, производя выплаты (например, заработную плату), работодатель не будет удерживать налог на доходы физических лиц. Тем самым налогоплательщик будет получать имущественный налоговый вычет.

Второй способ - получение имущественного вычета можно реализовать, обратившись в налоговый орган по месту жительства (регистрации) и подав в инспекцию декларацию о доходах за прошедший год, заявив в ней налоговый вычет в связи с покупкой жилья. В этом случае налоговый орган может вернуть налог на доходы физических лиц, который был удержан с доходов налогоплательщика, на расчётный счёт в банке по указанным налогоплательщиком реквизитам.

Оба способа предполагают необходимость предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие покупку квартиры (договор), регистрацию права собственности на неё (свидетельство о праве собственности, выданное регистрирующим органом), а также документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца и т. п.). Для определения суммы, подлежащей возврату по декларации, необходимо также предоставить в налоговый орган справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ. При погашении процентов по целевым займам необходимо предоставить копию целевого кредитного договора или договора займа, договора ипотеки, заключённые с кредитными или иными организациями, график погашения кредита и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.

Если жильё было приобретено по договору мены с доплатой, это не является поводом для отказа в получении имущественного вычета, поскольку Налоговым кодексом РФ не запрещён такой вариант приобретения жилья.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.
 

 
 

Автор: 
И. Яркина
советник государственной гражданской службы Российской Федерации
Читайте также:
Наверх