Лента новостей
Статья13 мая 2015, 16:10

Меняйте паспорт вовремя


Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность на территории нашей страны. Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производится территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
– достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;
– изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;
– изменение пола;
– непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
– обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Паспорт подлежит замене в течение 30 дней после наступления вышеуказанных обстоятельств (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву).

Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Автор:Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова