Лента новостей
Статья26 ноября 2012, 16:57

На пенсию – досрочно!

Пенсионная система является важнейшим элементом социального обеспечения в Российской Федерации. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации устанавливаются законом.
Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда, профессии и так далее).
Статьей 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 определены условия досрочного выхода на пенсию безработных граждан. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 32 данного закона органы службы занятости могут предложить безработным гражданам при отсутствии возможности трудоустройства назначить с их согласия пенсию досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, если безработные граждане:
- были уволены в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- не достигли возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
- имеют страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Решение о выдаче безработному гражданину предложения о досрочном выходе на пенсию принимается органами службы занятости на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы.
Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию может быть выдано службой занятости в том случае, когда исчерпаны все возможности гражданина найти работу. Так предложения на досрочную пенсию выдаются безработным гражданам в случае, когда:
- исчерпаны все возможности по трудоустройству;
- граждане проживают в отдаленных сельских поселениях, деревнях, где нет работодателей и возможности трудоустройства, даже в рамках общественных работ;
- граждане длительно состоят на учете в службе занятости, утратили право на получение пособия.
Пенсия назначается пенсионным органом на весь период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.
Размер этой пенсии определяется по нормам страховой части трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом расходы, связанные с назначением пенсии, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Автор:младший советник юстиции.