Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 14:01

Не дожидаясь ДПС

В августе 2011 года Президентом России было утверждено Положение об Общественном совете при МВД. Этот нормативный акт призван сделать российскую полицию более прозрачной и понятной для граждан. Опыт трёх лет работы показал, что Общественный совет - отнюдь не бумажная фикция, а вполне рабочая структура, которая способна решать спорные, порой конфликтные вопросы, обсуждать самые разные проблемы. Задача членов Совета - анализ мнений граждан и доведение полученной информации до руководителей соответствующих органов внутренних дел, а также проведение общественной экспертизы проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов по вопросам деятельности органов внутренних дел.

26 августа по инициативе Общественного совета при МОМВД России "Уваровский" был проведён опрос мнения граждан по вопросу самостоятельного оформления ДТП.
- Пункт 2.6 Правил дорожного движения гласит: "Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав её, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия", - пояснила председатель Общественного совета Елена Викторовна Соколова. - Вот мы сегодня выясним, знают ли об этом уваровские водители, в случае незначительной аварии воспользуются ли они такой возможностью или будут ожидать приезда госавтоинспекторов. Я сама - водитель, и для меня проблематично составить схему ДТП, я не знаю, как правильно всё оформить. Поэтому тоже предпочту вызвать дорожно-патрульную службу, хоть это и может занять достаточно много времени.

И действительно, иногда приезда ДПС приходится ожидать по нескольку часов. Однако в этом нет вины самих госавтоинспекторов. Дело в том, что отдел ГИБДД МОМВД России "Уваровский" обслуживает не только город Уварово, но и три района - Уваровский, Ржаксинский и Мучкапский. Случается так, что практически одновременно происходят аварии в разных местах. Где-то присутствие сотрудников ГИБДД строго необходимо, но в большинстве случаев водители могли бы самостоятельно решить возникшую проблему. В каких же случаях можно обойтись без вызова ДПС? Как правильно составить схему дорожно-транспортного происшествия? Разъяснения по данной теме дала инспектор по пропаганде ОГИБДД МОМВД России "Уваровский" Наталия Семёновна Иванникова. Условия, при которых участники аварии могут самостоятельно оформить происшествие, следующие:
- если участниками ДТП стали только два транспортных средства, и оба водителя имеют полисы ОСАГО;
- если по предварительной оценке ущерб в аварии не превышает 25 тысяч;
- если между участниками аварии достигнуто согласие в вопросах характера и перечня повреждений;
- если оба водителя находятся в трезвом состоянии и имеют при себе все необходимые документы;
- если виновник аварии признаёт свою вину.

Итак, случилась небольшая авария. Что делать? Во-первых, нужно выставить знак аварийной остановки, включить аварийную сигнализацию. Во-вторых, необходимо составить схему ДТП, указав дату и время совершения аварии. Схема должна включать в себя:
- план участка дороги с изображением всех находящихся поблизости от места ДТП объектов (дом, светофор, дорожный знак и т.п.);
- название улицы, номер ближайшего дома, а на загородной трассе - цифру ближайшего километрового указателя и названия ближайших населённых пунктов;
- схематическое положение автомобилей после ДТП в их окончательном положении - по осям задних и передних колёс. При этом нужно обязательно указать марки транспортных средств;
- обозначенное стрелками направление движения каждого участника аварии;
- предметы и следы, имеющие непосредственное отношение к аварии (отлетевшие детали, обломки и осколки, выпавшие из автомобилей предметы, следы волочения, юза, торможения).

По возможности все следы, предметы, а также сами автомобили следует "привязать" к местности, то есть указать, на каком расстоянии они находятся от неподвижных объектов: здания, столба, дерева и т.п. Замеры произвести рулеткой или складным метром;
- предполагаемое место столкновения. Его обычно определяют по осколкам фонарей, осыпавшейся от колёс грязи;
- фотоснимки места происшествия. Их можно сделать при помощи сотового телефона;
- на схеме не должно быть никаких исправлений.

Затем составленную схему должны подписать оба участника аварии, а её виновник ещё и даёт письменное согласие в том, что признаёт свою вину. Далее необходимо прибыть в ближайшее подразделение ГИБДД. По фактам ДТП, зарегистрированным на территории Уварова, Уваровского, Ржаксинского и Мучкапского районов, следует обращаться по адресу: г.Уварово, 1 микрорайон, д.22 Б, кабинет №4, в рабочие дни с 9 до 18 часов.
Автор:Татьяна Сиднева