Лента новостей
Статья23 марта 2015, 15:47

Не нарушай!

Повышаются штрафы за нарушение земельного законодательства

В связи с вступлением в силу 20 марта этого года Федерального закона №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» штрафы за нарушение земельного законодательства повышаются в десятки раз.

Согласно новому закону за самовольное занятие земельного участка налагается штраф: для физических лиц - от 1 до 1, 5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

В случае если кадастровая стоимость не определена, штраф для граждан может варьироваться от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, его ждёт повышенный штраф: от 10 до 20 тысяч рублей - для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет - для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей - для юридических лиц.

Напомним, что в прошлом году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Тамбовской области было проведено почти 6,5 тысячи проверок. Выявлено более 2 тысяч нарушений земельного законодательства, 1,5 тысячи лиц привлечены к административной ответственности. На нарушителей наложено штрафов на 2,5 млн рублей. По-прежнему наиболее распространённым нарушением земельного законодательства является самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Получить подробные консультации по вопросам государственного земельного надзора можно по телефону (4752) 79-85-54.

Автор:Виктор РОДИН