Лента новостей
Общество26 мая 2015, 15:10

Не согласны? Возражайте!

В настоящее время увеличивается оборот земель сельскохозяйственного назначения, и у собственников долей, имеющих право общей долевой собственности, возникает множество вопросов. Случается, что возникают возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка. Каков же порядок их подачи? Об этом расскажет специалист.

Возражения - выражение заинтересованного лица в письменной форме своего несогласия относительно размера и местоположения границ выделяемого земельного участка. В случае, если возражения обоснованные, их необходимо в установленный срок направить кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания, а также в орган кадастрового учёта по месту расположения земельного участка.Срок направления возражений - не более тридцати дней с момента опубликования или получения извещения о необходимости согласования проекта межевания участниками долевой собственности.

Что должно содержаться в возражениях? Обоснование в письменном виде причин несогласия участника долевой собственности с предложенным местоположением границ и площадью выделяемого земельного участка. Обязательно указываются сведения о лице, выдвинувшем возражения: фамилия, имя и отчество, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, кадастровый номер исходного земельного участка. Необходимо также приложить копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

Если в течение тридцати дней со дня извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка от них не поступят возражения, проект межевания считается согласованным.После урегулирования спорных вопросов и отсутствия возражений подготавливается межевой план для последующей постановки на кадастровый учёт.
Автор:Эвелина Балыбина