Лента новостей
Статья29 июля 2015, 13:13

Нет прав - не берись за руль

С введением в действие в ноябре 2014 года изменений в Правила дорожного движения, все средства, оснащенные двигателем объемом до 50 кубических сантиметров (мопеды, скутеры, мотовелосипеды и т.д.), приравниваются к транспортным, и для их водителей введена категория М. В результате ситуация на дорогах стала меняться в лучшую сторону.
Однако не все еще водители законопослушны и приобрели данную категорию. Многие родители не запрещают своим детям, не имеющим прав, управлять мопедами, скутерами и т.д. В связи с этим работники ГИБДД до сих пор выявляют водителей, управляющих скутерами, мопедами и т.д. без прав, что карается штрафом в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Если нарушитель ПДД пьян, то он подвергается штрафу в размере 30 тысяч рублей и лишается водительских прав на срок 1,5 года, а если при этом у него вообще нет их, то он подвергается административному аресту. Факты передачи маломощного транспорта лицам, не имеющим прав, наказываются штрафом в размере 30 тысяч рублей.
За теплый сезон текущего года на территории района зафиксировано 4 факта управления мопедами и скутерами лицами в возрасте от 16 до 18 лет и не имеющими прав. Каждый нарушитель ПДД рассмотрен на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Мучкапского района и оштрафован в размере 5 тысяч рублей.
Сейчас в Уваровской автошколе ведется обучение на категорию А, которая дает право управления скутерами, мопедами и т.п.
Автор:капитан полиции.