Лента новостей
Статья20 августа 2014, 15:26

Незаметные пешеходы и светофоры-невидимки

Сорок пять тысяч рублей штрафов заплатят 30 водителей, остановленных в Тамбове 14 августа. А всё потому, что не предоставили преимущество движения пешеходам, между прочим, на пешеходных переходах. Таковы результаты очередной профилактической акции сотрудников ГИБДД.

В этот день шесть экипажей дежурили на самых опасных (для пешеходов) участках областного центра, а именно на нерегулируемых пешеходных переходах. Как известно всем нам с детства, есть «зебра» — пропусти пешехода. Однако далеко не все водители следуют этому простому, но жизненно важному правилу.
- Это одно из самых распространённых нарушений ПДД, - говорит инспектор ДПС Роман Баранов. -

Сейчас штраф за это составляет полторы тысячи рублей.
Вместе с напарником – инспектором Романом Леонтьевым – меньше чем за час на перекрёстке улиц К.Маркса и Пирогова они остановили пять автомобилей. Водители, все как один, поясняли, что не остановились, потому, что не заметили пешеходов.

А пешеходы, в свою очередь, нередко «не замечают» светофоров и переходят дорогу в неположенных местах. Такие ходоки, точнее, бегуны, встречаются в городе повсюду, причем, как правило, в десятке метров от законной «зебры».

Так, на ул. Октябрьской в районе остановки «Центральный рынок» экипаж ДПС за полчаса остановил трёх человек. Кто-то, завидев свой автобус на противоположной стороне улицы, перебегал дорогу, кому-то было лень идти до перехода. Радует одно, что все они убедились в безопасности маневра. Правда, от ответственности это не освобождает. Всем остановленным пешим нарушителям было вынесено предупреждение. И лишь потому, что в течение года у них не было административных правонарушений. В противном случае нерадивым пешеходам пришлось бы заплатить штраф в размере 500 рублей.
Автор:Материал подготовила Надежда ТИТОВА. Фото автора