Лента новостей
Статья15 августа 2014, 14:58

Одним – тысячу на тысячу, другим – тысячу к четырём!

Программу государственного софинансирования пенсии могут продлить до 1 января 2015 года. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму. Право на получение господдержки смогут получить те, кто вступит в программу до указанного срока.

«Программа доказала свою востребованность, - говорит начальник управления Пенсионного фонда по Гавриловскому району Людмила Жабкина. - За пять лет её участниками стали 525 гавриловцев, из них 410 человек уплачивали взносы, которые внесли на накопительную часть своей будущей пенсии в общей сложности около трёх миллионов рублей».
После принятия закона право на получение господдержки получат те, кто подаст заявление о вступлении в программу софинансирования до 31 декабря 2014 года и начнёт уплату взносов до 31 января 2015 года.

Максимум - 12000

«Программа государственного софинансирования пенсии (её ещё называют «тысяча на тысячу), продолжает Людмила Жабкина, - работает следующим образом. Гражданин перечисляет на накопительную часть своей пенсии 2000 рублей в год и более, государство удваивает эти деньги, но не более чем до 12000 рублей в год.
Рассмотрим примеры. Если вы перечисляете на накопительную часть своей пенсии менее 2000 рублей в год, то софинансирование пенсии государством не осуществляется. Если вы платите 2000 рублей в год, то государство доплачивает ещё 2000 рублей, и на ваш индивидуальный счёт в ПФР зачисляется 4000 рублей в год. Если вы платите 12000 рублей в год, то государство доплатит ещё 12000 рублей, и ваш счёт за год пополнится на 24000 рублей. Если вы внесли 15000 рублей, софинансирование составит 12000 рублей, счёт вырастет на 27000 рублей».

Особые условия

По словам Людмилы Николаевны, участвовать в программе могут и те, кто уже находится на пенсии. Им также софинансируются взносы на накопительную часть пенсии в пределах 12000 рублей. То есть, вложив 12000 рублей, через год пенсионер может получить 24000 рублей.
А вот для тех, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и не обратился в Пенсионный фонд за назначением пенсии, в программе предусмотрены особые условия. Для них объём госсофи-нансирования составляет уже не тысячу на тысячу, а тысячу к четырём. Если гражданин перечислит в год 12000 рублей, государство добавит 48000 рублей, и на счёте будет уже 60000 рублей.
«Кстати, - поясняет начальник управления ПФР По Гаврилвоскому району, - участники программы госсофинансирования имеют право на получение налогового вычета в размере 13 % от суммы, которую они вложили в свою будущую накопительную пенсию.
Обратите внимание, что получить пенсионные выплаты с учётом госсофинансирования может только пенсионер. Если вы продолжаете работать и участвуете в программе, то выплаты вам будут произведены при наступлении пенсионного возраста.
Если вы находитесь на заслуженном отдыхе, уплачиваете в текущем году определённую сумму по программе, государство удваивает эту сумму в мае следующего года. После этого вы можете получить свои средства.
Предусматривается три вида выплат. Первая - срочная пенсионная выплата. Гражданин самостоятельно определяет срок выплаты, но он не может быть менее 10 лет. Вторая - бессрочная выплата в составе накопительной части трудовой пенсии. Третья - единовременная выплата».
Автор:Анна Мурзина