Лента новостей
Статья23 декабря 2014, 23:00

Огонь, вода и меры безопасности…

Огонь, вода и меры безопасности…
Очередное заседание комиссии под председательством заместителя главы администрации района Александра Стегачёва, которое прошло не так давно, было посвящено сразу нескольким актуальным вопросам.
Дети и взрослые любят новогодние праздники, ожидая подарков и сюрпризов. Однако взрослые знают: чтобы чудо свершилось, нужно хорошо его подготовить. Об этом и говорили участники заседания. Обидная небрежность, беспечность могут омрачить радостное событие и праздничное настроение. Одним из основных атрибутов новогоднего праздника являются массовые мероприятия. Их проведение требует от организаторов соблюдения определённых правил. Достаточно вспомнить пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, где погибли 102 человека и 142 пострадали, чтобы понять, чем чревата халатность.
Как отметил представитель отдела пожарной надзорной деятельности Константин Симонов, на этот раз у нас задействованы 32 объекта с массовым пребыванием людей, в основном это школы и детские сады. Более 80 процентов учреждений проверено, грубых замечаний и нареканий нет. Но всё же проблем хватает, и главная - состояние пожарной сигнализации, её обслуживание.
На устранение всех недостатков, как водится, нужны средства. Как заметила начальник отдела образования администрации района Раиса Чернова, если ситуация с финансированием не изменится, у нас скоро вообще не останется действующих учебных заведений, потому что следовать букве закона, не имея в распоряжении денег, просто невозможно. Замечание, думается, было сказано кстати…
На льду без риска
С наступлением холодов обостряется и другая проблема, решение которой также обсуждали на заседании, - безопасность людей на водных объектах.
По словам начальника отдела ГО и ЧС администрации района Вячеслава Пузина, недостаточная работа органов местного самоуправления, которые обязаны организовывать мероприятия по определению потенциально опасных участков на водоёмах и установлению там информационных и запрещающих знаков, может обернуться печальными последствиями. Следует регулярно проводить мониторинг толщины льда, особенно в тех местах, где предполагается массовый выход на поверхность водоёма для подлёдного лова рыбы. Важна и разъяснительная работа с населением.
Использовать нельзя запретить
С января в районе уже произошло 26 пожаров (в прошлом году их было 13). Одной из причин является неправильная эксплуатация населением газового и печного отопления.
Не секрет, что своевременное техническое об-служивание снижает вероятность возникновения серьёзных неисправно-стей и аварийных ситуаций. Стоимость ремонта, как правило, всегда существенно выше стоимости техобслуживания, не говоря уже о последствиях аварий. Ни у кого не вызывает возражений необходимость регулярного техосмотра автотранспорта. С газовыми приборами та же ситуация. Поскольку это источник повышенной опасности, необходимо техобслуживание в установленные нормативами сроки. Но многие жители об этом, как ни странно, забывают.
Верно был подмечен участниками встречи тот факт, что многие газовые сети в нашем районе просто-напросто бесхозные, а потому и спрос за исправность их состояния мал…
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора