Лента новостей
Статья12 января 2015, 11:47

“...Око наше и стряпчий о делах государственных”

В этом году Прокуратура России отмечает свою 293-ю годовщину. Указ Петра I от 12 января 1722 года устанавливал: "быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...". Суть же стоящих перед прокурорами задач царь Петр выразил предельно ясно: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных".

В нашем районе государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан и самих граждан от несправедливости государства защищает небольшой, но очень работоспособный коллектив. В прошлом году сотрудниками петровской прокуратуры проведены не менее полусотни прокурорских проверок, выявлено более 1200 нарушений законодательства. Предъявлено 170 исков в защиту интересов государства, за совершённые административные правонарушения к ответственности привлечены более ста должностных лиц.
Особое внимание уделялось защите трудовых прав граждан: выявлено 120 нарушений трудового законодательства, предъявлено 35 исков о взыскании заработной платы. В 2014 году направлено 74 иска о восстановлении прав несовершеннолетних.
Большая работа велась по устранению нарушений в сфере ЖКХ, земельного законодательства, экологии и т.д. Рассмотрено более 170 жалоб и обращений граждан, по которым проведены проверки. В случае признания обоснованности жалобы приняты меры прокурорского реагирования.
Прокуратура исторически стояла и стоит на защите интересов личности. Главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция.
Мы сердечно поздравляем коллектив прокуратуры района с профессиональным праздником! Желаем успехов в работе, принятия только верных решений, семейного благополучия, личного счастья, удачи всегда и во всём.

На снимке: Стоят: заместитель прокурора района Николай Горяинов, помощники прокурора района Илья Трунов и Максим Шарлаимов: сидят: специалист Ольга Сысоева, прокурор района Алексей Черников и помощник прокурора района Маргарита Ломакина
Автор:Светлана Куприкова