Лента новостей
Статья3 сентября 2014, 15:54

Операция "Трактор-2014"

С 1 по 30 сентября 2014 года на территории Тамбовской области и в том числе в Сампурском
районе будет проводиться профилактическая операция «Трактор-2014».


Мероприятие организовано в целях усиления контроля за соблюдением правил технической эксплуатации, безопасности дорожного движения, технической безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Контроль за соблюдением правил будут осуществлять сотрудники управления Гостехнадзора Тамбовской области и ГИБДД.
В ходе проведения месячника в организациях, на предприятиях в местах использования машин будет проводиться усиленный контроль за соблюдением технического состояния машин, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды, правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, соблюдение требований безопасности дорожного движения, требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, за соответствием машин регистрационным данным, соблюдением правил регистрации и прохождения технического осмотра, порядком допуска лиц к управлению тракторами и самоходными машинами.
В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» и от 13.11.2013 г. №1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за их техническим состоянием», по выявленным нарушениям не обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды, правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, правил дорожного движения, правил регистрации машин, несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также требований обязательного прохождения технического осмотра будут применяться меры административного воздействия в соответствии с требованиями КОАП РФ.
Предприятия, организации независимо от форм собственности, а также частные лица обязаны провести регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также пройти ежегодный технический осмотр в сроки, установленные действующим законодательством РФ.
Автор:Василий Чикунов