Лента новостей
Статья4 сентября 2014, 16:00

Особенности труда до 18

Сегодня всё больше подростков принимает решение о начале активной трудовой деятельности
В условиях современного, экономически развитого общества вопрос трудоустройства волнует не только взрослое поколение людей, но и совсем юных ребят, не достигших совершеннолетия.

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время направлена на обеспечение права на труд и на вознаграждение за труд, удовлетворение потребностей в работе, заработке и приобретение опыта и навыков работы.

До 16-летнего возраста дозволяется трудоустройство только с согласия родителей, после 16 - самостоятельное. Разумеется, подросткам доверяют лишь простую работу, которая, как правило, не требует высокой квалификации. Это уборка пришкольных территорий, уход за рассадой в весенний период, ремонт книг и т.д.

В центре занятости населения действует программа, по которой гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, принявшим участие во временном трудоустройстве в период летних каникул, в свободное от учёбы время оказывается материальная поддержка из средств областного бюджета сверх заработной платы.

В середине августа в ТОГКУ ЦЗН №4 отдел по Ржаксинскому району состоялось мероприятие «Твоя жизнь - в твоих руках», на котором присутствовали руководитель муниципально-опорной площадки «Подросток и общество» Ольга Дякина, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Татьяна Рязанцева, инспектор ПДН, капитан полиции Оксана Ромашкина, подростки и родители. Исполняющий обязанности заместителя директора Ирина Саяпина и инспектор 1 категории Елена Романова рассказали гостям о действующей программе трудоустройства несовершеннолетних граждан, о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги. С ребятами были проведены тренинги, родители заполнили анкеты.

В прошлом году в нашем районе трудоустроилось 124 школьника.
Работа для несовершеннолетних граждан является социально значимой, поскольку позволяет привить подросткам любовь к труду, оградить их от негативного влияния улицы и неблагоприятной среды, помогает человеку понять, чего он хочет от жизни и как этого можно добиться.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора