Лента новостей
Статья3 декабря 2014, 15:00

Пенсионный фонд соблюдает права граждан

Этот день был утвержден в 1992 году генеральной ассамблеей ООН, его отмечают в России и десятке других стран.

Пенсионный фонд России реализует целый ряд мер по соблюдению прав людей с ограниченными возможностями на пенсионное обеспечение и социальную поддержку. УПФР в Мучкапском районе уделяет повышенное внимание своим клиентам, ставшим в силу тех или иных обстоятельств инвалидами. Создаются все необходимые условия для облегчения им доступа к пенсионным ресурсам.

Сегодня трудовую пенсию по инвалидности в Мучкапском районе получают 257 человек. Пенсию по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии получают 116 жителей района.

В течении 2014 года трудовые пенсии по инвалидности были трижды проиндексированы, а средний размер трудовой пенсии по инвалидности составил 7,2 тыс.руб. А вот средний размер пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и социальной пенсии по инвалидности составил 8,8 тыс.руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам-11,2 тыс.руб.

Размер государственной пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от категории инвалида, группы инвалидности и ее причины в процентном соотношении к соответствующим размерам социальной пенсии и увеличивается при индексации.

Если у человека с ограниченными возможностями здоровья имеются на иждивении нетрудоспособные члены семьи, то размер пенсии определяется, исходя из соответствующего размера социальной пенсии повышенного на 1441-25 на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на 3 человек.

Госпенсия по инвалидности выплачивается в полном объеме независимо от того, работает ли в данный момент ее получатель или нет.

Желаю нашим клиентам крепкого здоровья, семейного благополучия. Пусть всегда вас окружают родные ,отзывчивые и добрые люди.
Автор:О.МАСЛИКОВА