Лента новостей
Статья28 мая 2015, 19:09

Принять нельзя отказывать


Где поставить запятую, если ребёнок не прошёл туберкулинодиагностику
и не имеет пробы Манту


Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней установлены Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно ст. 5 закона граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, что не влечёт отказ в приёме детей в образовательные организации, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» также предусмотрено, что оказание противотуберкулёзной помощи возможно при наличии согласия граждан. С учётом принципа добровольности получения противотуберкулёзной помощи, отсутствии контакта с больными, родители (законные представители) ребёнка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что также не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательной организации. Вместе с тем санитарно-эпидемиологическими правилами установлены ограничения на посещение образовательных организаций для детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулёзом. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра).

Родителям следует понимать, что, отказываясь от туберкулинодиагностики ребёнка, они несут ответственность за все возможные последствия.

Автор:Прокуратура Мордовского района