Лента новостей
Статья7 августа 2014, 16:02

Работа местной власти должна быть открытой и доступной

По закону органам местного самоуправления необходимо создавать все необходимые условия для реализации права на доступ к информации о деятельности соответствующих органов, а также создавать государственные и муниципальные информационные системы для обслуживания пользователей информацией, соблюдать сроки и порядок предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления.
Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что администрация Сатинского сельсовета Сампурского района не имеет собственного информационного сайта в сети Интернет. Однако информация о деятельности размещена в сети Интернет на сайте администрации Сампурского района Тамбовской области в электронной ссылке.
Вместе с тем объем указанной информации о деятельности сельсовета не отвечал требованиям законодательства.
На сайте не размещена информация о статистических данных, характеризующих состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям сельсовета, а также сведения об использовании им бюджетных средств.
Кроме того, отсутствовала информация о кадровом обеспечении сельсовета, в том числе о порядке поступления граждан на государственную службу, муниципальную службу, сведения о вакантных должностях государственной службы, имеющихся в государственном органе, его территориальных органах, о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в органе местного самоуправления, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной службы, вакантных должностей муниципальной службы.
Не представлена информация о работе органа местного самоуправления по вопросу в сфере обращений граждан и принятых мерах.
Более того, в нарушении требований закона отсутствовала информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению государственным органом, органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Указанное бездействие препятствовало получению открытого доступа граждан к информации о деятельности сельсовета.
По результатам проверки прокуратурой района в отношении главы Сатинского сельсовета Сампурского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ, материал направлен для рассмотрения в суд.
Автор:заместитель прокурора района