Лента новостей
Статья31 марта 2015, 10:48

Правильное обустройство дорог – одно из условий повышения безопасности движения

Проблемы профилактики дорожного травматизма, состояние аварийности в Бондарском районе рассматривали на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.

О состоянии аварийности на территории Бон­дарского района за прошлый год доложил на­­­ча­­­льник ОГИБДД, майор полиции Игорь Солдатов. Он отметил, что за прошлый год на территории Бондарского района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых пять человек погибло и 31 по­­лучил ранения. Если сравнивать эти данные с данными 2013 года, показатели аварийности вы­­росли на 30 процентов, число погибших увеличилось с двух до пяти.

Обсудив все намеченные в повестке дня вопросы, комиссия пришла к выводу, что большинство ДТП связано именно с сознательным невыполнением участниками движения требований безопасности. Несоблюдение скоростного режима, отсутствие права управления, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в нетрезвом виде - этот печальный перечень мо­ж­но продолжать и продолжать.

Конечно, причинами ДТП являются не только нарушения со стороны водителей. Нередко пешеходы становятся участниками аварий по своей вине.

Для снижения уровня аварийности необходимы информационно-пропагандистские меры: размещение в местной газете информации для обращения граждан по вопросу предоставления сведений о нетрезвых водителях и маршрутах их передвижения, предание огласке случаев задержания лиц, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
Кроме того, ответственным организациям следует привести в надлежащее состояние и обустроить подходы к пешеходным переходам территории села Бондари, привести в пригодное состояние пешеходные дорожки, установить светофоры. Для улучшения условий дорожного движения и увеличения пропускной способности улиц необходимо выполнить работы по строительству и обустройству достаточного количества мест для парковки автотранспорта, в том числе для инвалидов, обустроить места для стоянки на улицах На­­бе­реж­ная, Первомайская, Коо­перативная, въезда на центральный рынок, около объектов торговли.

На улицах Советская, Ленинградская, Садовая необходимо обустроить пешеходные дорожки. Для безопасности дорожного движения - организовать ремонтные работы дорог и улиц района. Организовать работы по обустройству Бондарской школы и её филиалов подходами и подъездами к ним, техническими средствами организации дорожного движения знаками «Пешеходный переход». Долго обсуждались все эти вопросы, теперь осталось намеченные мероприятия осуществить.

Как отметили члены комиссии, при отлаженном взаимодействии всех ведомств и жёстком контроле всё-таки возможно стабилизировать обстановку на дорогах.
ВАЖНО:

Уважаемые жители Бондарского района!

Если вам небезразлична безопасность на дорогах района, Тамбовской области, известно о выезде или передвижении нетрезвого водителя за рулём транспортного средства, немедленно сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефонам: 8­920­236­11­11 или 02.

Помните, любое промедление или безразличие может привести к трагедии на дороге!
Фото Валентины Шишкиной
Автор:Ольга Ладыженская.