Лента новостей
Статья19 июня 2015, 10:38

Штраф - до одного миллиона рублей


Усилена административная ответственность юридических лиц за массовое распространение экстремистских материалов.

С 13 мая 2015 года вступили в силу изменения, внесённые Федеральным законом от 2.05.2015 года № 116-ФЗ в статьи 13.15 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующие административную ответственность за распространение экстремистских материалов.

В соответствии с поправками, размер штрафа за массовое распространение таких материалов, включённых в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Предусматривается административная ответственность юридических лиц за производство либо выпуск продукции СМИ, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. Правонарушение повлечёт наложение штрафа в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией предмета правонарушения.

Автор:Прокуратура Пичаевского района