Лента новостей
Статья30 октября 2014, 12:00

Смертельные смеси

Наркотизация общества в настоящее время привела к пополнению списка наркотических веществ и их аналогов. Сбыт наркотиков является одним из наиболее социально опасных видов преступления, потому как потребление наркотических веществ и их аналогов ведет к деградации нации, мутации генофонда и увеличению количества преступлений.

В молодежной среде все большее распространение получает потребление различного рода курительных смесей, реализуемых под видом ароматических средств. В последнее время в СМИ практически ежедневно сообщается о массовых отравлениях молодых людей курительными смесями «спайсами».

Сначала выясним, что же это за курительные смеси. Состав «спайса» совсем не безобиден, как кажется на первый взгляд. Убеждая покупателей в безвредности «спайса», продавцы делают упор на его растительный состав. Однако в состав смеси входят отнюдь не полезные растения. Покупаясь на красивые и звучные названия, люди не подозревают, что во всех этих растениях содержатся очень сильные галлюциногенные вещества. В Азии и Южной Америке, откуда родом эти травы, они с давних пор использовались местными жителями как легкие наркотики, наподобие марихуаны. В совокупности же они оказывают гораздо более губительный эффект на организм человека.

В настоящее время все большее распространение получают «спайсы», в состав которых добавлены синтетические каннабиноиды, аналоги активного компонента марихуаны, которые значительно опаснее марихуаны растительного происхождения. Создатели смертельных смесей настолько быстро меняют их состав, что законодатель просто не успевает вносить компоненты «спайсов» в список запрещенных к обороту веществ. В связи с этим компетентными ведомствами решается вопрос о наделении органов госнаркоконтроля правом временного - на три года - внесения вновь выявляемых опасных веществ в списки запрещенных к обороту.

В первую очередь от употребления подобных синтетических курительных смесей страдает человеческая психика, воздействие на нее оказывается, так же как и при применении сильнодействующих наркотических веществ. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрический стационар.

По данным медиков страдает и весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и, так или иначе, ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение «спайса» на мозг. Человек превращается в «овощ». В отличие от растительных препаратов, к примеру, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например, возникнет желание броситься под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна 10-этажноГо дома. Уже установлено несколько десятков случаев со смертельным исходом.

Курительные смеси - «спайсы<» запрещены во многих странах мира. В России «спайсы» также законодательно запрещены с 2010 года.
22 января 2010 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому курительные смеси внесены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных к обороту на территории России. Это позволило привлекать виновных в их распространении лиц к уголовной ответственности.

Таким образом, действия лиц, причастных к незаконному обороту курительных смесей могут быть квалифицированы по ст.ст. 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 Уголовного кодекса РФ. Санкциями указанных статей предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Так, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в особо крупном размере ( ч.З ст. 228.1 УК РФ) - максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.

По данным Российских средств массовой информации в Сыктывкаре, накурившись «спайса», шесть школьников попали в больницу. В Северодвинске врачами спасены пятеро учащихся, употребивших «спайс» прямо в образовательном учреждении. Не осталась в стороне от губительного влияния курительных смесей на подростков и наша область. По информации Мичуринского межрайонного отдела УФСКН РФ по Тамбовской области отравились «спайсами» несколько несовершеннолетних жителей города Мичуринска и лишь благодаря своевременной медицинской помощи они остались живы. Факты сбыта опасных курительных смесей имели место и в г. Тамбове, районах области. По данным фактам в отношении сбытчиков возбуждены уголовные дела и направлены в суд.

В Тамбовской области формируется судебная практика по рассмотрению уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным сбытом курительных смесей. И как показывает анализ приговоров, вынесенных судами в отношении лиц, занимавшихся сбытом этих смесей, наказание им назначается суровое - в виде лишения свободы на длительный срок.

Приведенные выше факты заставляют задуматься каждого человека - какой вред несет наркомания для семьи, общества, государства. Только общими усилиями можно противодействовать этой «напасти».
Автор:Юрий Плужников