Лента новостей
Статья19 июня 2015, 10:33

А ты не пей!..


Граждане, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, будут нести уголовную ответственность.

С 1 июля 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 31.12.2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым вводится в действие статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Уголовную ответственность по указанной статье закона будут нести лица:
- ранее подвергшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
- имеющие судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть одного или более лиц).
Ранее по действующему законодательству лица, управляющие транспортными средствами в состоянии опьянения, подвергались административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет. Управление же транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав либо лишённым их, наказывалось административным арестом на срок от 10-ти до 15 суток или в исключительных случаях наложением штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Были нередки случаи, когда лишённые водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отбывшие наказание в виде административного ареста вновь садились за руль автомобиля нетрезвыми, подвергая себя и окружающих опасности. Административное наказание в виде ареста не всегда способствовало исправлению таких граждан.

С 1 июля этого года факт управления транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергавшимся административному наказанию за аналогичное правонарушение, будет преследоваться по уголовному закону. В качестве наказания за совершение указанного преступления предусмотрен штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, лишение свободы на срок до 2-х лет, а также другие виды уголовных наказаний.

Автор:Прокуратура Умётского района