Лента новостей
Статья10 марта 2015, 11:04

Участковый полиции - народная профессия

За прошедшие годы служба участковых претерпела многие изменения. Но неизменными остались её цели и основные задачи, которые ежедневно ставят перед собой и успешно выполняют «стражи общественного порядка».

Основной целью деятельности участковых является именно обеспечение общественного порядка и безопасности граждан. А если говорить о роли, то у участковых она, одна из главных — они первыми оказывают правовую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений.

Одной из приоритетных задач является выявление, пресечение и раскрытие преступлений превентивного характера, т.е. преступлений, не повлёкших за собой тяжёлых последствий. А также пресечение административных правонарушений.

В настоящее время в штате ОП (п.г.т. Сатинка) МОМВД России «Знаменский» 7 участковых.

Объём работы, который приходится на одного участкового, безусловно, очень большой. Наши сотрудники делают всё возможное, чтобы охватить как можно большее количество населения.

Кто же он сегодня – участковый уполномоченный полиции? В отличие от других сотрудников органов внутренних дел, которые являются специалистами узкого профиля – он универсал. Универсальность знаний, умений, навыков, которыми должен обладать участковый инспектор, обусловлены характером и многофункциональностью его повседневной нелёгкой службы. Участковый находится ближе других к людям, его рабочее место на участке, на улице, во дворах, в квартирах и домах. Он среди людей и потому первым, если пришла беда, слышит зов о помощи и спешит туда, где нужен.

По его отношению к исполнению своих обязанностей, по профессиональным качествам и личному поведению люди судят о работе всех органов внутренних дел в целом.

Автор:Виктор Климов