Лента новостей
Статья7 мая 2015, 14:30

«Уклонист»? Придётся отвечать


Будущим защитникам Родины нелишне знать о том, что военная служба – почётная обязанность, и уклонение от её исполнения чревато разного рода последствиями.

В зависимости от характера и тяжести правонарушения граждане могут нести уголовную или административную ответственность.

Так, уклонение от медицинского обследования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учёт или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Вопрос о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 КоАП РФ) зависит от умысла «уклониста».

Уголовная ответственность за преступление наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать и получение призывником обманным путём освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения, подлога документов или иного обмана.

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечёт наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо ареста на срок от трёх до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.


Автор:По материалам прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова