Лента новостей
Статья13 октября 2014, 15:00

Уметь защищать свои права

На сегодняшний день проблема состояния и развития ЖКХ является одной из наиболее острых и актуальна для каждого российского региона. Очень важно, чтобы потребители жилищно-коммунальных услуг были удовлетворены их качеством, справедливым и прозрачным распределением направляемых коммунальных платежей. Помимо этого, необходимо, чтобы граждане, вооружившись правовыми знаниями, умели защищать свои права как потребители коммунальных услуг.
В 2014 году на территории Тамбовской области стартовал проект по правовому просвещению в сфере ЖКХ. Его реализует Тамбовская региональная общественная организация «Центр правовых технологий «Гражданский союз», с которым Инжавинская межпоселенческая центральная библиотека сотрудничает на протяжении шести лет.
На 2014 - 2015 годы в Инжавинском районе этой организацией запланировано проведение нескольких важных мероприятий. Одно из них - семинар-тренинг, посвященный вопросам реализации гражданами своих прав в сфере ЖКХ, состоится 23 октября в 10.30 в межпоселенческой центральной библиотеке. На нем будут рассмотрены такие важные темы как «Качество коммунальных услуг: как защитить свои права», «Как формируются тарифы».
Это мероприятие будет проходить в рамках социально-значимого проекта «Разработка и внедрение образовательных технологий в сфере правового обеспечения ЖКХ и защиты прав потребителей коммунальных услуг». При реализации проекта используются средства государственной поддержки в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».
После семинара-тренинга все желающие смогут получить бесплатные юридические консультации по правовым вопросам.
Автор:Галина КАРАБАНОВА