Лента новостей
Статья5 мая 2015, 17:21

В мозговом центре отдела полиции

На основании указания УМВД России по Тамбовской области и плана работы общественного совета при УМВД прошла региональная информационно-пропагандистская акция «Сутки в дежурной части».

А началась она в ОМВД России по Жердевскому району с импровизированной пресс-конференции его начальника К. И. Евсеевичева с местными журналистами. Представители средств массовой информации, воспользовавшись серьезным поводом – все-таки областные акции проходят не каждый день, задали полковнику полиции ряд вопросов, касающихся криминогенной ситуации в регионе и муниципальном образовании, подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы.
К. И. Евсеевичев на последнее обратил особое внимание, тем более что личный состав отдела приступил к выполнению соответствующего приказа начальника УМВД России по Тамбовской области. И главным для сотрудников полиции остается охрана общественного порядка и безопасности на территории района. Сообщения же о нарушениях поступают в первую очередь именно в дежурную часть, которая, по словам заместителя начальника ОМВД А. В. Кириллова, является своеобразным мозговым центром отдела, где после поступления информации определяются задачи для нарядов комплексных сил, которые обеспечивают общественный порядок.
В тот день во время вводной, которую ставил перед сотрудниками, сдававшими и заступавшими на дежурство на сутки, начальник отдела полиции К. И. Евсеевичев, прозвучали факты из областной сводки происшествий. Из их перечня руководитель выделил те, что касались случаев мошенничества по отношению к ветерану, воровства старинных монет путем проникновения в чужое жилище, незаконной торговли алкогольной продукцией, бездоговорного потребления электроэнергии и другие. Как сказал Константин Иванович, подобные правонарушения возможны и у нас, поэтому прозвучавшая информация должна стать своеобразным руководством к действию.
В инструктаже сотрудников дежурной части активное участие принимали и члены общественного совета при ОМВД. В частности, его председатель Ю.Г. Бахтеев проинформировал о видеоконференции по безопасности дорожного движения, прошедшей в УМВД. В ходе ее был сделан вывод о том, что одной из главных причин увеличения числа происшествий на дорогах является нарушение Правил дорожного движения. Как заметил Юрий Георгиевич, скоростной режим в большинстве своем нарушают те, у кого водительский стаж один-два года.
А когда речь зашла о том, есть ли на территории области скинхеды, то председатель общественного совета уже в качестве руководителя местного телевидения рассказал о замечательной, на его взгляд, организации дня здоровья, недавно прошедшего в колледже сахарной промышленности. Ю. Г. Бахтеев отметил и толковые высказывания студентов по поводу занятий спортом, ведения здорового образа жизни. Это и есть альтернатива всему негативному, что может быть в обществе. А среди подобных явлений – алкоголизм и пьянство, которые, как правило, приводят на скамью подсудимых.
Вот с таким контингентом пришлось в тот день пообщаться: посещение изолятора временного содержания входило в программу акции «Сутки в дежурной части». Члены общественного совета поинтересовались условиями содержания лиц, подвергнутых административному аресту. В изоляторе побеседовали с осужденными – молодыми людьми, в основном совершившими проступки, что называется, в пьяном угаре. И здесь поневоле вспомнишь про ребят из колледжа сахарной промышленности, которые выступают за отличную альтернативу подобным фактам: здоровый образ жизни…
В рамках проведения акции при изучении службы в дежурной части было отмечено, что все сотрудники своевременно реагируют на телефонные звонки жителей города и сел. С обратившимися ведут себя вежливо, а также быстро взаимодействуют со следственно-оперативной группой. Члены общественного совета обратили внимание, как при заступлении на смену оперативный дежурный принимает имеющееся на балансе оружие, а также спецсредства, которые предназначены для содержания тех, кто находится в ИВС. Кстати, когда члены общественного совета интересовались условиями содержания осужденных, то жалоб никаких не поступало, о своем посещении они сделали соответствующую запись в журнале. А представителям средств массовой информации позволено было присутствовать и во время выдачи табельного оружия сотрудникам полиции.
В результате проведенной акции был сделан вывод о том, что сотрудники дежурной части профессионально реагируют на сообщения и делают все возможное, чтобы четко решались проблемы, касающиеся охраны общественного порядка и безопасности на территории города и района.
Автор:Э. Розман