Лента новостей
Статья20 мая 2015, 14:49

В налоговых органах области прошли Дни открытых дверей


В Межрайонной инспекции ФНС России № 7 Тамбовской области, как и во всех налоговых инспекциях области, 24-25 апреля прошли Дни открытых дверей, посвященные декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2014 году. Всех посетителей встречали вежливые администраторы залов обслуживания и сопровождали по направлениям деятельности к свободному инспектору.

Особенно посетителей в эти дни интересовали вопросы, касающиеся декларирования доходов за 2014 год. Как представить декларацию о полученных доходах, оформить документы на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и просто узнать свои «налоговые» права и обязанности - по всем этим вопросам налогоплательщики оперативно получали ответ и практическую помощь от специалистов налоговой инспекции.

Для оперативной помощи физическим лицам и в целях охвата максимального количества граждан День открытых дверей проводился во всех инспекциях области и территориально обособленных рабочих местах межрайонных инспекций, а число сотрудников, ведущих прием, было значительно увеличено. 3а два дня Межрайонную инспекцию ФНС России №7 по Тамбовской области, включая территориально обособленные рабочие места, расположенные в с. Пичаево и р.п. Сосновка, посетило около 600 налогоплательщиков, получено 478 деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ.

Налогоплательщики получили квалифицированные ответы на вопросы, связанные с декларированием доходов за 2014 год. Также были предоставлены консультации о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов за 2013-2014 годы.

Кроме того, в рамках Дней открытых дверей посетители получили необходимую информацию, размещенную на внутренних стендах инспекции, а также информацию о ставках и льготах по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, установленных на соответствующих территориях органами местного самоуправления.

Заполнить декларацию по 3-НДФЛ можно и с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Ранее для заполнения декларации о доходах налогоплательщикам было необходимо скачать специальную программу на сайте ФНС России. Теперь отчитаться о своих доходах или заявить о налоговых вычетах можно с помощью «Личного кабинета».

Сервис позволяет легко заполнить налоговую декларацию 3- НДФЛ с помощью подсказок в интерактивном режиме онлайн. При этом отсутствует необходимость вносить часть личных данных - они заполняются в декларации автоматически.

В рамках проводимой акции каждый желающий мог подключиться к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для последующего контроля за состоянием своих расчетов с бюджетом и для получения актуальной информации о суммах начисленных и уплаченных платежей по имущественным налогам, а также налогу на доходы физических лиц.

Работниками налоговой службы для налогоплательщиков подготовлена лекция об электронных сервисах с использованием слайд-шоу, которая проходила в актовом зале инспекции.

В Дни открытых дверей от налогоплательщиков прозвучало много слов благодарности, подтверждающих необходимость проведения и в будущем подобных «налоговых акций».

Автор:Наш корр.