Лента новостей
Общество4 июня 2015, 16:13

В области выявлено пять фактов фиктивной регистрации граждан

По данным УФМС России по Тамбовской области, за текущий период 2015 года на территории Тамбовской области выявлено пять фактов фиктивной регистрации граждан, материалы проверки направлены в органы внутренних дел.

Напомним, что в прошлом году в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесён ряд изменений в части совершенствования системы регистрационного учёта граждан и усиления ответственности за нарушения регистрационных правил.

Так, согласно статье 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осуждённого за период до трёх лет; либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового; либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Новые поправки, устраняют предпосылки для фиктивной регистрации граждан в жилых помещениях, различной спекуляции в этой сфере правоотношений и злоупотребления своими правами недобросовестных собственников жилых помещений. Теперь гражданин Российской Федерации может быть снят с регистрационного учёта в случае выявления факта его фиктивной регистрации по решению органа регистрационного учёта, соответствующий материал будет направлен в орган внутренних дел (полицию) для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Фото Екатерины Добрыниной

Автор:редакция ТОП68