Лента новостей
Статья18 мая 2015, 16:03

Ваше ТСЖ вас не устраивает, но не знаете, как из него выйти?


Для выхода из членов товарищества собственников жилья необходимо подготовить и подать в ТСЖ заявление о выходе. Оно составляется в произвольной форме в двух экземплярах. Подать его можно лично (при этом на втором экземпляре заявления представитель ТСЖ должен поставить отметку о принятии) либо направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Рекомендуется сохранить второй экземпляр заявления с отметкой о получении ТСЖ либо почтовое уведомление о вручении заявления.

Если собственник помещения выдал сотруднику ТСЖ доверенность на представление своих интересов, необходимо отозвать доверенность одновременно с подачей заявления о выходе из членов ТСЖ.

Членство в ТСЖ прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов ТСЖ (ч. 3 ст. 143 ЖК РФ).

С выходом из членов ТСЖ у собственника помещения в многоквартирном доме прекращаются связанные с этим права и обязанности, в том числе обязанность по уплате членских взносов и право на участие в голосовании на собрании членов ТСЖ по вопросам, входящим в его компетенцию. Однако сохраняются права и обязанности собственника помещения в многоквартирном доме.

После выхода из членов ТСЖ у собственника помещения в многоквартирном доме сохраняется право на получение от органов управления ТСЖ информации о деятельности товарищества в порядке и объёме, которые установлены его уставом и жилищным законодательством, а также на обжалование в судебном порядке решений органов управления товарищества собственников жилья (ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ).

Так, собственник жилого помещения, не являющийся членом ТСЖ, вправе, в частности, ознакомиться с бухгалтерской отчётностью товарищества, сметами доходов и расходов на год, отчётами об исполнении таких смет, аудиторскими заключениями, заключением ревизионной комиссии ТСЖ, протоколами общих собраний членов товарищества собственников жилья, заседаний правления и ревизионной комиссии, технической документацией на многоквартирный дом и иными связанными с управлением домом документами (ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ).

У собственников помещений в жилом доме, не являющихся членами ТСЖ, сохраняется обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с товариществом (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Кроме того, собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ, уплачивают взносы на капитальный ремонт (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ). Согласно позиции Конституционного Суда РФ ТСЖ не вправе нарушать права отказавшихся от членства в нём собственников помещений, налагая на них дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению домом и его эксплуатации (постановление от 03.04.1998 № 10-П). К примеру, расходы на оплату услуг представительства, приобретение оборудования на детскую площадку, мест парковок автомобилей и т.д.

Автор:Прокуратура города Моршанска