Вы вправе потребовать отмены

« Мучкапские новости »
50
от
Среда, 10 декабря, 2014 (Весь день)
478
«Возможно  ли аннулировать или отменить договор дарения (дарственную)?»
                                                                                                                                Ю.Васильева
 
       Отвечает  заместитель прокурора Мучкапского района Вадим Александрович Болдырев:
- Согласно ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. 
  Право требовать в суде отмены дарения, в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым принадлежит наследникам дарителя. 
  Кроме этого, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 
  В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 
  Помимо этого, в соответствии со ст. 577 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. 
  Вместе с тем, следует учесть, что в силу ст. 579 Гражданского кодекса Российской Федерации правила об отказе от исполнения договора дарения (статья 577 ГК РФ) и об отмене дарения (статья 578 ГК РФ) не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости. 
       
       
Автор: 
В. Болдырев
Читайте также:
Наверх